Impressionismus & Moderne - online only

Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ALFRED STEVENS

IBID Auktion endet in:

Lot 6601 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ALFRED STEVENS

(1823 Brüssel 1906)
Marine nocturne. 1891.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: A Stevens. 91.
41,5 × 31,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

ÉDOUARD VUILLARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6602 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Femme aux fleurs.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit dem schwer leserlichen Monogrammstempel.
17,4 × 10,3 cm.

GEBOT ABGEBEN

ÉDOUARD VUILLARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6603 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Au théâtre.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit dem Monogrammstempel.
20,9 × 12,1 cm.

GEBOT ABGEBEN

ÉDOUARD VUILLARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6604 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Nu debout. Um 1900.
Kohle und Pastell auf Papier.
44 × 28 cm (Lichtmass).

GEBOT ABGEBEN

ÉMILE BERNARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6605 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)
Nature morte.
Öl auf Hartfaserplatte.
Mittig rechts signiert: Emile / Bernard.
52,5 × 41 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

GEBOT ABGEBEN

FRANÇOIS GALL

IBID Auktion endet in:

Lot 6606 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Mon village de Martel-en-Quercy. 1947/48.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
50 × 61 cm.

GEBOT ABGEBEN

FRANÇOIS GALL

IBID Auktion endet in:

Lot 6607 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Animation devant les bouquinistes. Quai des Grands Augustins. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: F. Gall / Paris 46.
59 × 72,2 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

FRANÇOIS GALL

IBID Auktion endet in:

Lot 6608* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Elizabeth-Anne. Étude de Franz Liszt au piano.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Gall
27 × 21,9 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

FRANÇOIS GALL

IBID Auktion endet in:

Lot 6609* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Eugénie aux gants noirs, au Pont Neuf, Paris.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall / Pont Neuf.
24,4 × 33,2 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

FRANÇOIS GALL

IBID Auktion endet in:

Lot 6610* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Regard depuis le Quai des Grands Augustins en automne, Paris.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und bezeichnet: F. Gall / Paris.
24,4 × 33,2 cm.

GEBOT ABGEBEN

FRANÇOIS GALL

IBID Auktion endet in:

Lot 6611* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)
Lecture et sac de plage, à Trouville.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall. Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert: PLAGE DE TROUViLLE / F. Gall.
27,3 × 46,5 cm.

GEBOT ABGEBEN

MARTHE GRANT

IBID Auktion endet in:

Lot 6612 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

MARTHE GRANT

(20. Jahrhundert Genf)
Manège d'enfants.
Öl auf Karton auf Holz.
Unten rechts signiert: M. Grant. Verso nummeriert, betitelt und mit dem Atelierstempel.
22 × 26,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ HAMBOURG

IBID Auktion endet in:

Lot 6613* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ANDRÉ HAMBOURG

(Paris 1909–1999 Honfleur)
L'heure des Yachts. Temps couvert. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: a. hambourg. Verso betitelt, monogrammiert und datiert: "l'heure des Yachts" a.h. / "temps couvert" été 1963.
21,9 × 34,4 cm.

GEBOT ABGEBEN

ÉLOI-NOËL BÉRAUD

IBID Auktion endet in:

Lot 6614* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ÉLOI-NOËL BÉRAUD

(1857 Saint-Étienne 1957)
Côte de Nice.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: N. Béraud.
27 × 41 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

GEBOT ABGEBEN

YVES BRAYER

IBID Auktion endet in:

Lot 6615* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

YVES BRAYER

(Versailles 1907–1990 Paris)
Vue de Gordes. Vaucluse. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Yves Brayer. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Yves Brayer / Vue de Gordes (Vaucluse). 1957.
38 × 46 cm.

GEBOT ABGEBEN

YVES BRAYER

IBID Auktion endet in:

Lot 6616* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

YVES BRAYER

(Versailles 1907–1990 Paris)
Mas au Platane. Les Baux.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: YVES BRAYER. Verso betitelt: MAS AU PLATANE / AUX BAUX.
54 × 65 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

IBID Auktion endet in:

Lot 6617 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris)
Blumenstillleben vor Fenster.
Aquarell und Tusche über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: A. Dunoyer de / Segonzac.
36 × 43 cm.

GEBOT ABGEBEN

RAOUL DUFY

IBID Auktion endet in:

Lot 6618 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Personnages. Um 1935.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
46,7 × 60 cm.

GEBOT ABGEBEN

MARCEL DYF (DREYFUS)

IBID Auktion endet in:

Lot 6619 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

MARCEL DYF (DREYFUS)

(Paris 1899–1985 Bois-d'Arcy)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Dyf.
73 × 60 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

HENRI CHARLES MANGUIN

IBID Auktion endet in:

Lot 6620 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Les rives du lac de Neuchâtel. 1917.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: manguin.
23,2 × 36,6 cm.

GEBOT ABGEBEN

ALBERT MARQUET

IBID Auktion endet in:

Lot 6621 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Autoportrait. Um 1904.
Tusche auf Papier.
Unten rechts mit dem Signaturstempel.
16 × 17,5 cm (Lichtmass).

GEBOT ABGEBEN

ALBERT MARQUET

IBID Auktion endet in:

Lot 6622 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Fillette.
Tusche auf Papier.
16 × 17,5 cm (Lichtmass).

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ PLANSON

IBID Auktion endet in:

Lot 6623 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

ANDRÉ PLANSON

(La Ferté-sous-Jouarre 1898–1981 Paris)
Au bord de la rivière. 1943.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: and. Planson / 43. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Planson à Campagne - Paris -.
89,5 × 116,5 cm.

GEBOT ABGEBEN

CHARRENTON VICTOR

IBID Auktion endet in:

Lot 6624 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

CHARRENTON VICTOR

(Bourgoin-Jallieu 1864–1936 Clermont-Ferrand)
Marine.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Victor Charrenton.
12 × 17,4 cm.

GEBOT ABGEBEN

PAOLO TROUBETZKOY

IBID Auktion endet in:

Lot 6625 - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 16.00 Uhr

PAOLO TROUBETZKOY

(1866 Verbania 1838)
Maternité.
Bronze, dunkelgrüne Patina.
Unten links signiert: Paolo Troubetzkoy.
H 40 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

GEBOT ABGEBEN