Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only

Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

IBID Auktion endet in:

Lot 7001 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

(Nizza 1928–2005 New York City)
Ohne Titel. 1978.
Farbserigrafie. A.P. 15/30, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 99. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Arman 78. Blattmass 76,2 × 56,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Jackie Fine Arts, New York. Gedruckt von Studio Heinrici, New York.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

IBID Auktion endet in:

Lot 7002 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

Ohne Titel. 1990.
Konvolut aus 5 Farblithografien. Aus variierenden Auflagen: 5/10 E.A, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 99, 72/99, 3/10 H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 99, 34/99, 53/99. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 76,1 × 56,1 cm auf Vélin von BFK Rives und auf grauem Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Reto a Marca, Leggia. Gedruckt von Chave, Vence.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

GEBOT ABGEBEN

IBID Auktion endet in:

Lot 7003 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

Ohne Titel. 1976. Ca. 1978. 1990.
Konvolut aus zwei Farblithografien und einer Farbserigrafie. Nr. 091, Ohne Titel: Farblithografie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 76,3 × 54,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Galerie Sapone, Nizza. Gedruckt bei Pierre Badey. Paris. Nr. 128, Ohne Titel: Farbseriegrafie. A.P. 11/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 75,1 × 55 cm auf grauem Vélin. Erschienen bei Jackie Fine Arts, New York. Gedruckt bei Studio Heinrici, New York. Nr. 237, Ohne Titel: Farblithografie. 59/99. Unten rechts mit Bleistift signiert: Blattmass 76 × 56 cm auf grauem Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Reto a Marca, Leggia. Gedruckt bei Chave, Vence.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

IBID Auktion endet in:

Lot 7004 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

Ohne Titel. 1989. 1990.
Konvolut aus 2 Farblithografien. Aus variierenden Auflagen: 14/99, 72/99. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmasse 76 × 56 cm auf Vélin und schwarzem Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Reto a Marca, Leggia. Gedruckt von Chave, Vence.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

IBID Auktion endet in:

Lot 7005 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

Doctor’s special. 1977.
Portfolio mit 5 Farblithografien. 203/250. Jeweils unten links oder unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 56 × 43 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Galerie Bonnier, Genf. Gedruckt bei Pierre Badey, Paris. Vollständig.

GEBOT ABGEBEN

IBID Auktion endet in:

Lot 7006 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

Ohne Titel. 1989.
Konvolut aus 2 Farblithografien. Aus variierenden Auflagen: 9/99, 71/99. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Blattmass 76 × 56 cm und 80,2 cm × 60,2 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Reto a Marca, Leggia. Gedruckt bei Chave, Vence.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

IBID Auktion endet in:

Lot 7007 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

Ohne Titel. 1970. Les sept rouages. 1970.
Konvolut aus 2 Kaltnadelradierungen. Aus variierenden Auflagen: 2/15, E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts und unten links mit Bleistift signiert: Arman. Darstellung 24 × 29,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 45 × 56 cm, Darstellung 23,9 × 29,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 45,2 × 56,5 cm. Erschienen bei Jacques Lepage, Nizza. Gedruckt bei Rousseau-Leurent, Atelier E, Villefranche. Erschienen bei Renault Art et Industrie, Paris. Gedruckt bei Clot, Bramsen und Georges, Paris.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

IBID Auktion endet in:

Lot 7008 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

Fallen Angel. Ca. 1977.
Farbserigrafie und geschnittene Kupferstatue. 77/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Darstellung 45,5 × 102 × 7 cm auf weiss grundiertem Holz 75 × 108 cm. Erschienen bei Codognato, Venedig. Produziert von Alain Bizos für das Arman Studio, New York. Im originalen Acrylglaskasten.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

GEBOT ABGEBEN

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ) & ANDRÉ VERDET

IBID Auktion endet in:

Lot 7009 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

(Nizza 1928–2005 New York City) & (Nizza 1913–2004 Saint-Paul-de-Vence)
Ritournelle pour St-Michel L'Observatoire. 1965.
Portfolio mit 12 Serigrafien und 2 Linolschnitten, sowie mit dem Impressum. 1/175. Einzelne Blätter und Impressum von beiden Künstlern signiert: Arman. Verdet. Blattmass 57 × 39 cm auf handgeschöpftem Vélin. Erschienen bei Edizioni del Cinquale, Mailand. Gedruckt bei Officina d'Arte Grafica Lucini, Mailand und Ateliers Arnera, Vallauris. Im originalen Umschlag. Vollständig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

GEBOT ABGEBEN

JOHN M. ARMLEDER

IBID Auktion endet in:

Lot 7010 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

(Genf 1948–lebt und arbeitet in Genf)
Outer circles. 2015.
Farbserigrafie. 18/100. Verso auf dem losen Etikett mit Bleistift signiert: J Armleder. Blattmass 60 × 40 cm auf Papier. Erschienen bei Edition GDM, Paris.
GDM, galerie de multiples, Paris.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

JOHN M. ARMLEDER

IBID Auktion endet in:

Lot 7011* - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

Ohne Titel. 1987.
Farbserigrafie. 22/27. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: John Armleder 1987. Blattmass 100 × 70 cm auf Vélin. Erschienen bei Editions Pierre Keller, Grandvaux. Aus dem 5-teiligen Portfolio.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

GEBOT ABGEBEN

JOHN M. ARMLEDER

IBID Auktion endet in:

Lot 7012* - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

Ohne Titel. 1987.

GEBOT ABGEBEN

JOHN M. ARMLEDER

IBID Auktion endet in:

Lot 7013* - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

Ohne Titel. 1987.
Farbserigrafie. 22/27. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: John Armleder 1987. Blattmass 100 × 70 cm. Erschienen bei Pierre Keller, Grandvaux. Aus dem 5-teiligen Portfolio.

GEBOT ABGEBEN

JOHN M. ARMLEDER

IBID Auktion endet in:

Lot 7014 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

Tom Crown. 2007.
Lambda-Print. Aus der Auflage von 125. Auf Papier von Fujicolor 45 × 60 cm. Erschienen bei Mamco, Genf.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

GEBOT ABGEBEN

JEAN-EDOUARD AUGSBURGER

IBID Auktion endet in:

Lot 7015* - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

JEAN-EDOUARD AUGSBURGER

(1925 La Chaux-de-Fonds 2008)
Ohne Titel. 1968.
Eingefärbter Prägedruck. 6/121. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: J Augsburger 68. Darstellung 29,5 × 70 cm auf Vélin 35 × 70 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

ENRICO BAJ

IBID Auktion endet in:

Lot 7016 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

ENRICO BAJ

(Mailand 1924–2003 Vergiate)
Larmes de Généraux. 1965.
Portfolio von 7 Farblithografien. III/X, ausserhalb der Auflage von 100. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Baj, sowie im Impressum nochmals signiert: Baj. Blattmasse jeweils 57 × 45 cm. Erschienen bei Igell Editions, Stockholm. Im originalen Umschlag. Vollständig.

GEBOT ABGEBEN

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

IBID Auktion endet in:

Lot 7017* - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–2024 Nizza)
Ich bin wie ich bin. 2002.
Serigrafie. 10/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf Vélin 49,9 × 71,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

ARTURO BONFANTI

IBID Auktion endet in:

Lot 7018* - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

ARTURO BONFANTI

(1905 Bergamo 1978)
Ohne Titel. 1975.
Farblithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: BONFANTI 75. Blattmass 42 × 53 auf Vélin. Erschienen und gedruckt bei Ateliers Lafranca, Locarno (mit dem Blindstempel).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

GEORGES BRAQUE

IBID Auktion endet in:

Lot 7019 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Tête grecque. 1950.
Farblithografie. 6/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: G Braque, sowie in der Platte monogrammiert: GB. Darstellung 16 × 17 cm auf weissem Japan 37 × 26 cm (Lichtmass). Erschienen bei Editions Jean-Paul Loriot, Paris.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

GEBOT ABGEBEN

GEORGES BRAQUE

IBID Auktion endet in:

Lot 7020 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: La Théogonie d’Hésiode. 1932.
Radierung. Exemplar aus der Auflage von 10 ausserhalb der Gesamtauflage von 50. Unten rechts mit Farbstift signiert: G Braque. Darstellung 36,7 × 29,8 cm auf Hollande von Van Gelder Zonen (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 52,5 × 38 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard Éditeur, Paris. Blatt 16 aus der 17-teiligen gleichnamigen Serie.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

GEBOT ABGEBEN

GEORGES BRAQUE

IBID Auktion endet in:

Lot 7021 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Varengeville-sur-Mer. 1955.
Farbaquatintaradierung. 121/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: G Braque. Darstellung 25,5 × 64 cm auf Vélin 45 × 75 cm (Lichtmass).

GEBOT ABGEBEN

ALEXANDER CALDER

IBID Auktion endet in:

Lot 7022 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Aus: Santa Claus Suite. 1974.
Radierung. Ausserhalb der Auflage von 175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 34,3 × 47 cm auf Vélin (mit unbekanntem Wasserzeichen) 51 × 66,5 cm. Erschienen bei Editions de L'Herne, Paris. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris. Eine der 9 illustrierenden Radierungen aus dem Buch "Santa Claus" von E.E. Cummings.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

GEBOT ABGEBEN

ALOIS CARIGIET

IBID Auktion endet in:

Lot 7023 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Ohne Titel. 1968. 1969. 1975.
Los von 5 Farblithografien. 27/250. 121/200. 12/250. 47/300. Jeweils mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 1968/1969/1975. Variierende Lichtmasse, max. 64,5 × 75 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

ENRICO CASTELLANI

IBID Auktion endet in:

Lot 7024* - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

ENRICO CASTELLANI

(Castellmassa 1930–2017 Viterbo)
Ohne Titel. 1979.
Prägedruck. 7/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Castellani 79. Darstellung 26,5 × 27 cm auf handgeschöpftem Vélin 34 × 35 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

MARC CHAGALL

IBID Auktion endet in:

Lot 7025 - ibid149 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le peintre devant le village I. 1969.
Farblithografie. 13/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 40,9 × 29 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 48 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN