Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only

Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

Lot 7476 - ibid140 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

DESSERTTELLER KÖNIGSGLATT

Berlin, um 1775.
Durchbrochener Rand mit aufgelegten Punktrosetten in Grün. Bemalung in PUrpur und Grün mit Höhungen in Grau mit einem Blumenbouquet und vereinzelten Blüten und einem Insekt auf der Fahne.
24,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7477* - ibid140 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

SCHOKOLADENTASSE UND UNTERTASSE

Meissen, um 1745.
Auf gelbem Fond mit goldgeränderten Vierpasskartuschen in Reserve, darin polychrome Watteauszenen in Parklandschaften. Die Ränder vergoldet. Dazu: eine Schokoladentasse aus demselben Service. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummer 49.
H 12 cm, Ø 14,2 cm. (3)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)