Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only

Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

Lot 7444 - ibid140 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT LANDSCHAFTSMALEREI

Meissen, Mitte 18. Jh.
Flusslandschaften mit Architekturen und ländlicher Figurenstaffage, im Innenfond der Tasse ein Manierblumenstrauss. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 64 und 4.
H 5 cm, D 13,3 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7445 - ibid140 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

ZWEI KANARIENVÖGEL

Meissen, um 1745. Modell wohl von J.J. Kändler.
Auf einem Baumstumpf sitzend, das Gefieder gelb und grau staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken auf den Rückseiten der Sockel.
H 13,8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7446 - ibid140 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

SITZENDER MOPS

Meissen, 19. Jh.
Sitzend mit braun staffiertem Fell und blauem, gold eingefasstem Halsband. Blaue Schwertermarke mit Knäufen auf der unglasierten Unterseite, Modellnummer 199, Malerzeichen.
H 11,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 7447* - ibid140 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

„DER GENECKTE SCHLÄFER”

Frankenthal, um 1758-59. Modell von Carl Gottlieb Lück.
Grossfigurige Gruppe mit Kavalier und zwei Damen, farbig staffiert. Auf einem erhöhten Rocaillesockel mit Goldhöhung. Unterglasurblauer steigender Löwe auf der Rückseite des Sockels.
H 23 cm.
Saleroom Notice