PostWar & Contemporary - online only

Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

Lot 6920 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ERICH SAHLI

(Zürich 1939–lebt und arbeitet in Zürich)
Ohne Titel. 1973.
Buntstift und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: E. Sahli 73.
84 × 50 cm (Lichtmass).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 6922 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ERIK SCHMIDT

(Herford 1968–lebt und arbeitet in Berlin)
Waldmänner. 2005.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt und datiert: ERIK SCHMIDT WALDMÄNNER 2015.
80 × 100 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6924 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

MANFRED SCHOCH

(1932 Winterthur 2015)
Gelbes Zentrum.
Gouache und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: schoch, sowie unten links betitelt: gelbes Zentrum.
59,5 × 47,5 cm (Lichtmass).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6929* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
Fr. Chopin: Étude III op.10. MI-Majeur (Tristesse). 1958.
Gouache auf Vélin.
Verso signiert, betitelt, datiert und mit Ortsangabe: Rob. Strübin. G-24 JUNI 1958. Bâle. Fr. CHOPIN: ÉTUDE III op.10 MI-MAJEUR (Tristesse).
69 × 99 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 6933 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)
Ohne Titel.
Liporello. Collage.
Unten rechts signiert: Jean Tinguely.
12 × 72 cm, gefaltet (Lichtmass).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6934 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)
Ohne Titel. 1985.
Gouache, Kreide, Pastell, Klebestreifen und Aufkleber.
Verso signiert: Jean, sowie mit einer Widmung.
20 × 30 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6935 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1966.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 1966, sowie verso mit Bleistift nummeriert: 6.
14,5 × 10,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6936* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Abstract Composition. 1970.
Tempera auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Tobey 70.
17,3 × 13,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6938 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

UNBEKANNTER KÜNSTLER

Ohne Titel.
Skulptur. Bronze, patiniert.
Am rechten Fuss signiert: Logan.
Höhe 110 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6939 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Cerfs-Volants. 1973.
Collage.
Unten rechts signiert: I. VALENTI, sowie verso signiert, datiert, betitelt, nummeriert sowie mit Massangaben: I. Valenti 1973 "CERFS-VOLANTS" R 55 cm 53 x 42.5.
53 × 42,5 cm.

Lot 6940 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Cerfs-Volants. 1973.
Collage auf Papier, auf Holz fest aufgelegt.
Unten links signiert: I. VALENTI, sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Mass- und Technikangaben: I. Valenti 1973 "CERFS-VOLANTS" cm 51 x 50 Collage Nr. R. 30.
51 × 50 cm.

Lot 6942 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Untitled.
Filzstift auf Karton, auf Karton fest aufgelegt.
Unten rechts signiert: Andy.
102,9 × 82 cm.

Lot 6943 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ANDY WARHOL

Campell's Soup. 1975.
Kugelschreiber auf bedrucktem Papier.
Unten rechts signiert: Warhol.
21,2 × 13,4 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6944 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

WERNER ALOIS WEBER

(Zürich 1925–lebt und arbeitet in Zürich)
Sitzende mit Spiegel.
Bronze.
Seitlich mit dem eingeritzten Monogramm: WW.
Höhe 26 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6945 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

WERNER ALOIS WEBER

Mädchenkopf. 1966.
Bronze, schwarze Patina.
Unsigniert.
Höhe 18 cm (inkl. Mamorsockel).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6946 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

MARSHALL WILLIAMS

Ohne Titel. 1967.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: MARSHALL WILLIAMS 67.
195 × 130 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6948* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

CHRISTOPHER WINTER

(Kent 1968–lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
Uppers and Downers. 2009.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt und mit der Referenznummer: Christopher Winter Ref. CW200924 "Uppers and Downers".
76 × 100 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Lot 6951 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

PAUL WUNDERLICH

(Eberswalde 1927–2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
Nach école de Fontainebleau. 1991.
Öl und Pastell auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Wunderlich 91, sowie verso signiert, betitelt und datiert: nach école de Fontainebleau Wunderlich 91.
65 × 80 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6952 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

PAUL WUNDERLICH

Raubvogel. 1983.
Bronze. Aus einer Auflage von 30.
Am linken Bein monogrammiert und datiert: P.W.83.
49 × 78 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6953 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

RYSZARD ZAJAC

(Jelenia Góra 1951–lebt und arbeitet in Polen)
Madonna. 1967.
Öl auf Leinwand.
Am rechten Seitenrand signiert und datiert: RY ZA 67, sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Massangaben: RYSZARD ZAJAC MADONNA (81 X 73) 1967.
81 × 74 cm.