PostWar & Contemporary - online only

Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

Lot 6869* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lebt und arbeitet in Devon)
Heart Spin Painting. 2009.
Acryl auf festem Vélin.
Verso mit der Stempelsignatur: Damien Hirst, sowie mit dem Stempel: This painting was made by ... to celebrate the opening of Damien Hirst Requiem at the PinchuckArtCentre on April 25-26th 2009 ©Damien Hirst. Zudem mit dem Blindstempel: HIRST.
50,5 × 51,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6873 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

TAMÁS KONOK

(1930 Budapest 2020)
Ohne Titel. 1974.
Acryl und Bleistift auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Konok 74, sowie verso signiert, bezeichnet, datiert und mit Massangaben: KONOK ACRIL 1974 27 × 35 cm.
27 × 35 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 6874* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

JEFF KOONS

(York 1955–lebt und arbeitet in New York City)
Untitled section of art wall created for Hugo Boss. 2001.
Silber-Filzstift auf Inkjet.
Unten rechts monogrammiert und datiert: JK '01.
50,5 × 50,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6875* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

JÜRG KREIENBÜHL

(Basel 1932–2007 Cormeilles-en-Parisis)
Der Schneckengeneral. 1996.
Dispersion auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Kreienbühl 1996.
127 × 100 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6876 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

DIETER KRIEG

(Lindau 1937–2005 Bergheim)
Ohne Titel. 1979.
Gouache und Lithografie auf Vélin.
Am Oberrand verso signiert und datiert: Dieter Krieg 1979.
42,8 × 82 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6879 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

E. A. LANGENBERG

(Bremen 1953–lebt und arbeitet in Deutschland)
Ohne Titel.
Patinierte Bronze auf Granitsockel.
Auf der Unterseite monogrammiert: ARE.
Höhe 20 cm (inkl. Sockel).

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 6883 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

MAX HERRMANN MAHLMANN

(Hamburg 1912–2000 Wedel)
Formenbegegnung. 1953.
Öl und Bleistift auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und signiert: MHM53, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Ortsangabe: MAX H. MAHLMANN. HAMBURG 20 LOOGESTR.8 MAI-OKTB.1953. AB 1961 2WEDEL-HOLSTEIN Kieferweg 3 04103-4123 "FORMENBEGEGNUNG" 1953.
130 × 142 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6885 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

CHRISTIAN MEGERT

(Bern 1936–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Spiegelobjekt. 1964.
Spiegel auf bemaltem Holz.
Verso signiert, datiert und gewidmet: C-Megert 64' für Knöti.
45 × 32 × 5,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 6886 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

EUGEN MEIER

(Zürich 1936–lebt und arbeitet in Zürich)
Metro. 1959.
Collage (bemaltes Holz übereinander geschichtet, Metallmünzen und Knöpfe).
Unten rechts monogrammiert EM, sowie unten mittig datiert: 1959. Zudem verso signiert, datiert, betitelt, gewidmet, nummeriert, und mit den Massangaben: eugen meier, 1959, Metro, to GREGORIO 26/9/19, nr. 4016, 40 × 40 cm.
40 × 40 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6892* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: MOSER 61.
60 × 45 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6893 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ROGER MÜHL

(Strassburg 1929–2008 Mougins)
Provence.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Mühl, sowie verso betitelt: Provence.
80 × 84,5 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6894 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St. Gallen)
Fragender Kopf. 1983.
Gouache.
Verso signiert und datiert: josef felix müller 83.
29,6 × 41,8 cm.

Lot 6897 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ELIZABETH MURRAY

(Chicago 1940–2007 New York)
Untitled. 1992.
Kasein, Aquarell, Faden und Tinte auf Papier.
28 × 22 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6898 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

HARALD (SPRAYER VON ZÜRICH) NÄGELI

(Zürich 1939–lebt und arbeitet in Zürich)
Voyeur, Giraffe und Totenschädel. 2019.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Verso monogrammiert, datiert und betitelt sowie gestempelt: Voyeur, Giraffe und Totenschädel 1. August 2019 H.N. ORIGINAL ZEICHNUNG Nr. HARALD NAEGELI.
11,5 × 9,3 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6901* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Ohne Titel. 1958.
Gouache, Collage auf Karton.
Unten rechts signiert: NEBEL, sowie unten rechts im Passepartout nochmals signiert: NEBEL, zudem unten links im Passepartout bezeichnet und datiert: Kn. 18 - 1958.
16,8 × 13,2 cm (Lichtmass).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 6902* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Ohne Titel. 1960.
Gouache, Collage auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: 1960 - NEBEL, sowie unten rechts im Passepartout signiert: NEBEL
18,5 × 22 cm.

Lot 6904 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Stilles für Hoffende. 1942.
Aquarell und Gouache auf Papier, auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: 1942 - NEBEL, sowie im Passepartout signiert, betitelt, datiert und nummeriert: OTTO NEBEL "Stilles für Hoffende". U 114 / 1942. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6905 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

AURELIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)
Ohne Titel.
Pastell auf Papier.
12,5 × 20 cm.

Lot 6907A - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

BENNO OERTLI

(Basel 1946–1998 Rheinfelden)
Ohne Titel.
Polierte Bronze.
Höhe 21 cm (inkl. Sockel).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 6908 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

LUCIANO PALMIERI

(Italien 1951–lebt und arbeitet in Italien)
Colono-Mimetico. 1983.
Metall mit Acryl bemalt.
Auf der Innenseite signiert, betitelt und datiert: Palmieri 83 COLONO-MIMETICO.
Höhe 160 cm.

Lot 6909 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

MICHAEL PARKES

(Missouri 1944–lebt und arbeitet in Spanien)
The Impossible Circle. 1979.
Blei- und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Michael Parkes 79.
65 × 49 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 6910 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

CORNELIA PARKER

(Cheshire 1956–lebt und arbeitet in England)
Bullet Drawing. 2008.
Blei aus einer Kugel, zu Draht geformt.
66 × 66 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 6912 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF

(Watsa/Kongo 1950)
California Garden. 1992.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CH. P. B. 92.
34 × 26,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Lot 6917* - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ENCHO PIRNKOV

(Rozovets 1932–lebt und arbeitet in Bulgarien)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts, sowie auf dem Keilrahmen signiert: E. Pirnkov.
100 × 90 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6918 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

DAN RAMIREZ

(Chicago 1941–lebt und arbeitet in Chicago)
Bild 5. 1979.
Graphit, Siebdruck auf Karton.
Verso signiert, datiert und betitelt: Dan Ramirez 1979 Bild 5.
21,2 × 34 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)