Möbel & Varia - online only

Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

Lot 4101 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

STOCKUHR MIT DATUM UND WECKER

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Holzgehäuse dunkel patiniert sowie mit Messingprofilstäben akzentuiert. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Abschluss auf gerader Zarge und godronierten Bronzefüssen. Durchbrochene Messinggitter in Form von gravierten Blattranken. Oben bogenförmiges und mit Blattranken graviertes vergoldetes Fronton mit kleinem Gegenpendel und versilbertem gravierten Zifferring, römischen Stundenzahlen sowie arabische Zahlen für die Minuten und das Datum. Darüber eine Emailkartusche mit der Darstellung der Heiligen drei Könige sowie zwei Hilfszifferblätter für Einstellungen des Schlagwerks. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. 2 Schlüssel.
30 × 18 × 49 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4102* - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

GRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL xxx Pendule bei Gottardi zur Revisionxxx

Louis XV, Paris um 1750. Das Zifferblatt und das Werk signiert Simon Festeau à Paris (Simon François Festeau, Meister 1750).
Holz allseitig mit grünem Horn eingelegt. Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 25 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk und Halbstundenschlag auf Glocke. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Blüten, Blättern und Rocaillen. Zu revidieren.
52 × 19 × 131 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4103 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

WANDUHR IN SONNENFORM

Louis XVI-Stil
Holz geschnitzt und vergoldet. Weisses Emailzifferblatt. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
Ø 54 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XVI, Neuenburg, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert Courvoisier Fils Le Locle.
Kantig geschwungenes Holzgehäuse, später grün gefasst. Bronzebeschläge in Form von Maschen, Widderköpfen sowie Vasenaufsatz. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken.
40 × 22 × 108 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)