Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only

Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

Lot 7038 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

BARRY FLANAGAN

(1941 North Wales 2009)
Explic a Me. 1994.
Farbradierung und -aquatinta. 30/40. Unten mittig mit Bleistift monogrammiert: bf. Darstellung 19,7 × 18 cm auf Vélin 45,5 × 37,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7040 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Sphinx in Puppe. 1966.
Aquatinta und Farbradierung. Aus der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ernst Fuchs. Darstellung 45 × 30 cm auf violettem Vélin 60,5 × 45 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7042 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Lilith - Traum der Eva. 1975.
Aquatinta-Radierung. 6/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ernst Fuchs. Darstellung 34,3 × 25,4 cm auf Vélin 55,4 × 44,8 cm.

CHF 150 / 180 | (€ 150 / 190)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7043* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Lavoro di Primavera. 1922.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig mit blauem Farbstift signiert: Giovanni Giacometti. Darstellung 19,9 × 20 cm auf Vélin 33 × 24,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 7044 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

RUDOLF HAUSNER

(Wien 1914–1994 Mödling)
Handikap. 1985.
Farblithografie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 400. Unten rechts mit Bleistift signiert: R. Hausner. Darstellung 44 × 56,5 cm auf Vélin 63 × 73 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7045* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Der Redner.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein monogrammiert: FH. Darstellung 65 × 43 cm auf Vélin 74 × 52 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 7047* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
The Love Ring. 1969.
Multiple. Vergoldeter Ring. Durchmesser 2 cm. In Original-Box von Charles Revson, New York.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7049* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

(Matsumoto 1929–lebt und arbeitet in Tokio)
Pumpkin (rot/weiss). 2013.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7050* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz). 2013.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7051* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot).
Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen, Copyright, sowie mit Ortsangabe: © Yayoi Kusama Naoshima. Höhe 9 cm. In Original-Box.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 7052 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Dots Obsession (Yellow/Black, Small/Big). 2018.
2 Skateboards. Holz, bemalt. Jeweils mit der gedruckten Signatur: Yayoi Kusama, sowie mit dem Label des MoMA und dem Copyright Stempel der Künstlerin: MoMA © Yayoi Kusama. Jeweils mit dem Impressum, Montage-Material und der Original-Verpackung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7054 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
A New Generation of Leadership (The Oval Office Poster). 1992.
Farboffset-Lithografie. Unsigniert. Darstellung 63,6 × 82,5 cm auf Vélin 86,4 × 96,5 cm (Lichtmass). Erschienen für das Democratic National Committee bei Ronald Feldman Fine Arts, New York. Gedruckt bei Zarett, New York.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7056 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)
Bewegung von 4 Quadraten gebildet aus 6 Rechteckelementen von gelbgrünen und blauroten Stufungen. 1970.
Farblithografie. 82/100. Verso mit Bleistift signiert: Lohse. Darstellung 56 × 14 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 56 × 45 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). Blatt 3 des 6-teiligen Portfolios "Dorazio Jorn Lohse Miró Santomaso Tobey" - Originallithografien zum Buch "Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7062 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

HENRI MATISSE

(Le Cateau–Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Visage. 1946.
Farblithografie. 113/250. Darstellung 31,8 × 23,8 cm auf Vélin 33,1 × 25,2 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7067 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MARCELLO MORANDINI

(Mantua 1940–lebt in Varese)
Ohne Titel. 1969.
Serigrafie. p.a. 9/10, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten links mit schwarzem Filzstift signiert: M. Morandini. Darstellung 37,5 × 37,5 cm auf Vélin 40 × 40 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7068 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

BERTHE MORISOT

(Bourges 1841–1895 Paris)
Jeune fille au chat. 1889.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 15 × 11,8 cm auf Vélin 25 × 16,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7069 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Der Flaggenfalter. 1976.
Farblithografie. 74/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Meret Oppenheim. Darstellung 49,3 × 38 cm auf Vélin von Arches 58 × 46 cm. Aus dem Buch "Parapapillonneries".

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7070 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Komet. 1968.
Farblithografie. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Meret Oppenheim. Darstellung 27,5 × 21 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56 cm. Gedruckt bei Meier Basel (mit dem Blindstempel). Aus der Vontobel-Mappe 1971.

Lot 7074 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

A.R. PENCK (RALF WINKLER)

(Dresden 1939–2017 Zürich)
Centro Spirituale. 1993.
Farbradierung und -aquatinta. 10/20. Unten mittig mit Bleistift signiert: ar penck, sowie unten links nochmals signiert: F. Breidenbruch. Darstellung 23 × 30 cm auf Vélin 50 × 70 cm. Aus dem Portfolio "Centro Spirituale- Himmlische Stürzer" in Zusammenarbeit mit Frank Breidenbruch.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7075 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GEORG KARL PFAHLER

(1926 Emetzheim 2002)
Ohne Titel. 1978.
Los von 4 Farbserigrafien. EA, Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Jeweils unten mittig mit Bleistift signiert: e.a. Pfahler, sowie auf dem Umschlag signiert, datiert und gewidmet: Für Tilly mit den besten Wünschen für 1978 Dein G. K. Pfahler. Darstellung je 27 × 27 cm auf festem Vélin 28,8 × 28,8 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7076* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Köln)
Hallo Shiva... 1974.
Farboffsetlithografie. a.p., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 80. Unten rechts mit Bleistift signiert: S. Polke. Darstellung 20,4 × 43,2 cm auf Vélin 40 × 55,1 cm. Erschienen bei Galerie Erhard Klein, Bonn.

Lot 7077* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOTHAR QUINTE

(Oberschlesien 1923–2000 Wintzenbach)
Ohne Titel. 1973.
3 Farbserigrafien. 41/125. 43/125. 44/125. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: quinte 73. Blattmass auf festem Vélin je 50 × 50 cm.

Lot 7078 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MEL RAMOS

(Sacramento 1935–2018 Oakland)
GeeGee. 1997.
Farblithografie. 113/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 49 × 47 cm auf festem Vélin 73 × 56,8 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7079 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MEL RAMOS

Hav-A-Havana VII. 2008.
Farblithografie. 147/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 56,7 × 94,3 cm auf festem Vélin 76 × 112,8 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno (mit dem Blindstempel).

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7080 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Monument. 1968.
Farblithografie. 119/125 IV. Unten rechts mit Bleistift signiert: Man Ray. Darstellung 57,8 × 44,3 auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,5 × 49,7 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)