Schweizer Kunst - online only

Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

Lot 6433 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

FRITZ RUDOLF HUG

(Dornach 1921–1989 Zürich)
Fuchs.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: hug.
60 × 81 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6434 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Figurenstudie zu "Auszug der deutschen Studenten in den Freiheitskrieg von 1813". Um 1908.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Ferdinand / F Hodler.
33 × 27,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6435 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Trèfle. 1923–30. Verso: Têtes de femmes.
Tusche auf Papier.
Unten rechts betitelt: Trèfles.
17,5 × 22 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6436 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

HEINRICH MÜLLER

(Thalwil 1903–1978 Zürich)
Stehende Frau. 1919.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: H. Müller. 1919.
47 × 36 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6437 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Capri.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert: C-Porges. Oben links bezeichnet: Capri.
25,5 × 35,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6439 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blick auf Berlingen. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1938.
31 × 40 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6440 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

EMANUEL SCHÖTTLI

(1895 Basel 1926)
Bristenstock. 1924.
Öl auf Karton.
Unten rechts datiert und monogrammiert: 24 E. Sch.
37,5 × 37 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 14 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6441 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Pegasus. 1970.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
Unten rechts datiert und signiert: 8 / 11 / 70 / Erni.
42 × 48 cm (Lichtmass).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6442 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT SCHNYDER, in der Art von

(1898 Delsberg 1989)
Pferde vor jurassischem Dorf.
Mischtechnik auf Papier.
56,5 × 70 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6443 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Ciel gris.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Künstleretikett bezeichnet und signiert: CIEL GRIS. Albert Schnyder.
65,5 × 80 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6444 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Le petit étang. 1966.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Künstleretikett bezeichnet und signiert: ALBERT SCHNYDER. LE PETIT ETANG, 1966. Albert Schnyder.
54 × 73 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6445 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Jetès pour toujours dans le vide. 1923–30.
Tusche auf Papier.
Verso bezeichnet: Ils étaient / comme des / boules / ensembles / jetées pour toujours / ds le vide.
22,1 × 17,8 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6446 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

GÉRARD DE PALÉZIEUX

(Lausanne 1919–2012 Sierre)
Waldlandschaft. 1985.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Palézieux 85.
50 × 60,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6447 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
Lot von 2 Hunde-Zeichnungen. 1: Französische Bulldogge, schlafend. 1914. 2: Un jeune anglais promène son chien!
Bleistift auf Papier.
1: Oben links bezeichnet. Unten rechts signiert: RA. 2: Unten mittig bezeichnet: Un jeune anglais promène son chien! Unten rechts signiert René A.
1: 13 × 16,5 cm. 2: 25,5 × 33 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6448 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CARL WALTER LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Platz mit roter Kirche und Personengruppe.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: Liner 41.
40 × 50 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)