Skulpturen & Varia - online only

Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

Lot 5366 - ibid122 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

LOT VON ZWEI GRIFFWAFFEN

- SÄBEL, eidg. Ord. 1883, höherer Unteroffizier. Eisengefäss vernickelt, Rückenklinge, sig. „ALEX COPPEL SOLINGEN“, 1890, Waffennr.2027. Schwarze Lederscheide, Eisengarnitur. Schlagband eidg. Ord. 1883. L 88 cm. - DEGEN, eidg. Ord. 1899, Offizier. Stahlgefäss durchbrochen. Rückenklinge, 1902, Grösse II, Waffennr. 2520. Stahlscheide. L 97 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5367 - ibid122 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

LOT VON DREI GRIFFWAFFEN

- DEGEN, deutsch, letztes Viertel 18. Jh. Messinggefäss def. und unvollständig. Zweischneidige Klinge. L 95,3 cm. - DEGEN, französisch, 3. Viertel 18. Jh. Eisengefäss gebläut, Griff, Wicklung fehlt. Zweischneidige Klinge. Scheidenfragment nicht zugehörig. L 90 cm. - SPUNDBAJONETT, deutsch, letztes Viertel 18. Jh., Jagdwaffe. Polierter kolbenförmiger Horngriff, Messinggarnitur, kleine Knaufkappe, Parierstange mit kurzen Armen. Rückenklinge, voll, dann Hohlschliffe. Ätzdekor, Hirsche und Wildschweine von Hunden verfolgt. Zugehörige etwas def. Scheide mit Messinggarnitur. L 41,6 cm

CHF 100 / 180 | (€ 100 / 190)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5368 - ibid122 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

LOT VON ZWEI GRIFFWAFFEN

- SÄBEL, französisch, Mod.1822, Offizier. Messinggefäss vergoldet. Rückenklinge sig. „Manuf.re Ro.ale de Klingenthal juin 1823“. Schwarze Lederscheide, Messinggarnitur vergoldet, sig. „MANCEAUX RUE LENOIR No.3 a PARIS“. L 89,8 cm. - DEGEN, französisch, Mod. um 1800, Offizier, Waadt ? Messinggefäss vergoldet, Helmknauf, Dreikantklinge, gebläut, geätzt und vergoldet, sig. „Huson le jeune marchand & fourbisseur à la garde à Nancy“. Originalscheide, Schlagband gold-grün, wohl kantonal (Waadt?). L 96,2 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 5369 - ibid122 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

LUNTENGEWEHR

Japanisch, 1. Hälfte 19. Jh., sogenanntes „Teppo“, auch Tanegashima-Gewehr.
Achtkantlauf (L 55,9 cm), Kal. 14 mm, Signatur in Messing?, Korn und Standvisier. Zündpfanne mit klappbarem Messingdeckel. Messingener Luntenschnappschlossmechansimus mit aussenliegender Feder und Eisenhahn. Messinggarnitur, Abzugbügel, zwei Laufbänder. Holzschaft, kurzer Kolben, eine Lochung., Holzladestock.
L 91 cm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 5370 - ibid122 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

INDUSTRIELAMPE

Russland, 20. Jh.
Aluminium und Metall. Milchglasschirm.
H 50 cm.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5371* - ibid122 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

PAAR GARTENVASEN

20. Jh.
Marmor mit Blattfries behauen sowie moulüriert.
48 x 35 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)