Schmuck - online only

Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

Lot 9003A - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750, 130g.
Dekoratives, vierreihiges Collier aus zahlreichen weissen Akoya-Zuchtperlen von ca. 7,4 - 7,9 mm Ø, der Verschluss in Form einer plastisch gestalteten Blüte, verziert mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. L ca. 33,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-PERLEN-COLLIER.

Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 119g.
Dekoratives, dreireihiges Collier aus 158 Akoya-Zuchtperlen von ca. 7 - 7,5 mm Ø, das Mittelteil in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 oktogonalen, 5 ovalen und 3 tropfenförmigen, gelb-orange-lachsroten Saphiren von zus. ca. 12.00 ct, 10 ovalen, violetten Saphiren von zus. ca. 4.00 ct sowie 8 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct und 25 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Runder Verschluss, verziert mit 9 Zuchtperlchen und 8 Diamantrosen. L ca. 44,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9005 ♣ ♣ - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-ONYX-GOLD-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold 750, Totalgewicht 106g.
Dekoratives, 14-reihiges Collier aus zahlreichen hellrosa Korallenkugeln von ca. 2,9 mm Ø, bzw. beim Verschluss mit Onyxkugeln von ca. 3 mm Ø. Grosses, quadratisches Korallen-Zierteil mit fein geschnittenem Gittergeflecht in Gold gefasst. L ca. 50 cm.
Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Bitte informieren Sie sich vor der Auktion über die Importbestimmungen des Ziellandes. Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die Fach-Abteilung. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Bitte informieren Sie sich vor der Auktion über die Importbestimmungen des Ziellandes. Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die Fach-Abteilung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006 ♣ ♣ - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, Totalgewicht 144g.
Dekoratives, zweireihiges Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen, gravierten, rosafarbenen Korallenkugeln von ca. 8,5 - 13 mm Ø, die Schauseite zusätzlich verziert mit 12 diamantbesetzten Blütenmotiven von zus. ca. 1.00 ct. L verstellbar, ca. 45 - 52 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007 ♣ ♣ - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-GOLD-SAUTOIR.

Gelbgold 750, 42g.
Dekorative Ankerkette, verziert mit 20 Blütenmotiven mit eingeschliffenen, lachsrosa Korallen, unsigniert. L ca. 80 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, wohl BINDER.

Gelb- und Weissgold 750, 35g.
Dekoratives, 16-reihiges Collier, verziert mit 8 Saphiren und 8 Smaragden von zus. ca. 1.20 ct, bzw. 8 Brillanten und zahlreichen kleineren Diamanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Bicolor-Verschluss, verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Unsigniert. L ca. 38,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

PERLEN-COLLIER MIT BRACELET.

Gelbgold 750, 97g und 22g.
Sportlich-elegantes Collier aus 29 goldfarbenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11,8 - 14,7 mm Ø, mit strukturiertem Kugelverschluss. L ca. 42,5 cm. Dazu assortiertes Bracelet mit 8 goldfarbenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11,5 mm Ø und 7 Gold-Zwischengliedern, mit Karabinerverschluss. L ca. 19,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-HALSSPANGE, um 1970.

Weiss-, Gelb- und Roségold 750, Totalgewicht 99g.
Dekorative, flexible Halsspange mit applizierten Dreieckmotiven in Weiss-, Gelb- und Roségold, mit innerer Edelstahlspange. L ca. 30 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-SAUTOIR, E. MEISTER.

Gelb- und Weissgold 750, 86g.
Klassische Bicolor-Königskette mit integriertem Verschluss. L ca. 96 cm.

Lot 9013 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750, 42g.
Dekorative, sportliche Fantasiekette mit runden Ringmotiven, bzw. ovalen Doppelösen mit je 2 beweglichen Ringen. Grosser Federringverschluss. L ca. 51 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

BRILLANT-COLLIER, SYLVAIN.

Gelbgold 750, 4g.
Feines, dekoratives Collier, besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 2.55 ct, in schlichten Ringfassungen. L ca. 41 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GRANAT-GOLD-SAUTOIR, PÉCLARD.

Gelbgold 750, 23g.
Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 ovalen, bordeauxfarbenen Granat von ca. 12.00 ct, in Viergriff-Chaton gefasst, montiert an sportlicher Ankerkette mit Karabinerverschluss. L ca. 65 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 9016 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

LAPISLAZULI-DIAMANT-COLLIER, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 138g.
Sportlich-elegantes Collier aus 19 Lapislazulikugeln von ca. 13,5 mm Ø, gehalten von kleinen Rosettenmotiven, gerippter Kugelverschluss, flankiert von 2 diamantbesetzten Weissgoldrondellen von insgesamt ca. 0.60 ct. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750, Totalgewicht 41g.
Dekoratives Ankercollier, verziert mit 5 herzförmigen, bombierten Pendentifs, beidseitig transluzid emailliert in blau, grün und rot und auf der Schauseite besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9018 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

LAPISLAZULI-DIAMANT-COLLIER MIT OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, Totalgewicht 113g.
Modell "Maryline". Sportlich-elegantes, 12-reihiges Collier aus feinen Lapislazuli-Kügelchen von ca. 3 mm Ø, gewölbter Verschluss, besetzt mit 12 Lapislazuli-Triangeln und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 40 cm. Dazu passende, bombierte Ohrclips, mit je 12 Lapislazuli-Triangeln und verziert mit je 33 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 2 cm. Signiert V.C.A. Ref. 237.110, Nr. B4514 L2 und Ref. 237.359, Nr. B3359 L4.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 26 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

AZURIT-MALACHIT-PERLEN-COLLIER, wohl GILBERT ALBERT.

Silber 800, vergoldet, Totalgewicht 98g.
Sportliches, dekoratives Collier aus 28 Azurit-Malachitkugeln von ca. 11, bzw. ca. 13 mm Ø, bzw. 7 Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 7 mm Ø. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-COLLIER MIT ZWEI BRACELETS, POMELLATO.

Gelb- und Weissgold 750, 100g.
Sportliches Bicolor-Collier mit Fantasiegliedern und integriertem Verschluss. L ca. 44 cm. Dazu 2 passende Bracelets, auch als Collierverlängerung verwendbar. L je ca. 21 cm.

CHF 3 300 / 5 300 | (€ 3 400 / 5 460)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9022 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

EILATSTEIN-GOLD-OHRCLIPS MIT RING, um 1970.

Roségold 585, 25g.
Sportliche, schlichte Ohrclips, besetzt mit je 1 ovalen Eilatstein-Cabochon von ca. 20 x 15 mm. Ca. 2 x 1,6 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 ovalen Eilatstein-Cabochon von ca. 30 x 22 mm. Gr. ca. 48.

Lot 9023* - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

CITRIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 25g.
Moderner Cocktail-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Citrin im Fantasie-Schliff von ca. 25 x 17 mm, die Fassung und die Ringschultern verziert mit diagonalen, geschweiften Bandmotiven, alternierend ausgefasst mit champagnerfarbenen-, bzw. weissen Brillanten von insgesamt ca. 3.70 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9024 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

BERYLL-GOLDRING, wohl MAJO FRUITHOF, um 1994.

Gelbgold 750, 68g.
Massiver, asymmetrischer Ring, besetzt mit 1 pentagonalen Beryll im Fantasie-Spiegelschliff von ca. 20 x 16 mm, mit sichtbaren Einschlüssen, wie Garben aus schwarzen Turmalinnadeln. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange in Gold 585.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9025 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

CITRIN-GOLD-RING.

Gelbgold 750, 25g.
Klassisches Chevalière-Modell, besetzt mit 1 oktogonalen Citrin von ca. 10.00 ct, in Zargenfassung. Gr. ca. 50.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9026 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-BRILLANT-GOLD-RING.

Gelb- und Weissgold 750, 41g.
Attraktiver, grosser Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, blassrosa Engelshautkorallen-Cabochon von ca. 17,4 x 12,8 mm, umrahmt von 15 Brillanten von insgesamt ca. 3.70 ct. Gr. ca. 55.

Lot 9027 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

ZWEI KORALLEN-DIAMANT-RINGE.

Gelbgold 750, 11g.
Ein Paar dekorative Bandringe, je zur Hälfte besetzt mit eingeschliffener, hellrosa Koralle, bzw. ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Gr. ca. 49.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 9028 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1988.

Gelbgold 750, 10g.
Dekorativer, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, blassrosa Saphir von ca. 11,7 x 10,5 mm, umgeben von 1 gelben, 1 blauen und 1 pinken Saphir, wohl unerhitzt, und zusätzlich verziert mit 15 Brillanten von zus. 0.41 ct. Totalgewicht der Saphire 13.09 ct. Gr. ca. 54.

Lot 9030 - ibid122 Schmuck - online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 17g.
Dekorativer, dreifacher Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Saphir-, 1 Rubin- und 1 Smaragd-Cabochon von insgesamt ca. 2.00 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 51.