Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only

Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

Lot 4136 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

MINIATURKOMMODE

Restauration, 19. Jh.
Kirsche eingelegt mit hellen und dunklen Filets sowie geschwärzt. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge. Dreischübiger Front.
30 × 22 × 23 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 4137 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

SEKRETÄR À ABATTANT

spätes Biedermeier, wohl Schweiz, zweite Hälfte 19. Jh.
Mahagoni. Abklappbare Schreibplatte zwischen Kopfschublade und drei weiteren Schubladen. Innen mit drei Schubladen, drei Fächern und zwei Türen. 3 Schlüssel.
93 × 46(93) × 143 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4138 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

MINIATURKOMMODE

Biedermeier, Schweiz, Anfang 19. Jh.
Kirsche und Vogelaugenahorn. Rechteckiger Korpus auf Pyramidenfüssen. Dreischübige Front. Messingschlüsselschilder. 1 Schlüssel.
44 × 25 × 32 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 4139 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

KAMINGARNITUR

Charles X, Frankreich um 1830. Das Werk bezeichnet Cailly frères sowie Rolin.
Palisander eingelegt mit feinen Filets, Rosetten, Vögeln, Blumen, Fleurons und Delfinen. Hell getönte Profilstäge. Bestehend aus Kaminuhr mit Thermometer sowie eine Paar Ziervasen. Die Pendule in gestufter Rechteckform mit aufgesetztem, teils offenem Werk und versilbertem Zifferblatt in vergoldeter Lünette. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Glassturz (mit Bruch). Die Ziervasen auf hohem gestuftem Rechtecksockel. Flache breite Schalen mit ausladender Lippe auf Trompetenfuss und Rechtecksockel.
Uhr mit Glashaube: 28 × 18,5 × 61 cm. Vasen: H 28 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4140 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

PAAR STÜHLE

Charles X, Paris um 1840. Einer trägt eine Signatur Sintz (P. Sintz, erwähnt in Paris 1841 - 1849).
Palisander einelegt mit feinen Filets sowie beschnitzt in Form von Voluten und Lyren. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf geschweiften Vorder- und hinteren Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit X-Versprossung. Roter Veloursbezug.
44 × 47 × 86 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4141 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

BODENSTANDUHR MIT PRÄZISIONSWERK

England, Mitte 19. Jh. Das Zifferblatt signiert John Blaylock Carlisle (erwähnt als Uhrmacher im frühen 19. Jh.)
Magahoni geflammt. Leicht pyramidenförmiges Gehäuse mit rundem Kopf. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Kleiner Zifferring für die Sekunden. Werk mit Graham-Anker und Stundenschlag auf Glocke. Schweres Pendel mit Messinglünette.
56 × 24 × 200 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 4142 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

KORBDECKENLEUCHTER

Italien, um 1880.
Messing und teils farbiges Glas in Form von Blumen, Perlenketten und Blättern. 6 Lichtarme. Elektrifiziert.
H 90, D 100 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4143 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

VITRINE

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.
Rosenholz und Vernis Martin. Trapezförmiger, dreiseitig bombierter und teils verglaster Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Der untere Bereich dreiseitig mit Galanterie in Landschaft in Vernis-Martin. Front mit verglaster Türe. Innen mit geblümtem Damastbezug. Zwei Glastablare. 1 Schlüssel.
84 x 50 x 196 cm.

Lot 4144 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

EIN PAAR FAUTEUILS,

Napoléon III, Italien um 1860.
Nussbaum geschnitzt und rosa/violetter, geblümter und gestreifter Seidenbezug.
67 x 68 x 117 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4146 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

BULLDOG

England, um 1900.
Papiermaché-Körper gefasst und Plüsch. Braun/weiss gefleckter Körper mit beweglichem Kopf und aufklappbarem Maul, braune Glasaugen. Durch Zug an Kette öffnet sich die Schnauze und gibt die für die Hunderasse typischen Grunzlaute von sich. Hellbraunes Halsband mit Raffia-Kranz. Füsse auf Rollen. Dazu ein Stofftier einer sitzenden Bulldogge. H 24 cm.
L ca. 40 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4147 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

UMFANGREICHER WEIHNACHTSSCHMUCK VON CA. 230 STÜCK

Russland, 20. Jh.
Glas versilbert, vergoldet sowie farbig. Figürliche Darstellungen, Tiere, Früchte, Gemüse und geometrische Formen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4148 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

SET VON ZWÖLF WEIHNACHTSKUGELN

Russland, 20. Jh.
Glas versilbert sowie grün bzw. violett bemalt. In Originalkarton.
Ø 7 cm.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4149 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

LOT VON ZWÖLF WEIHNACHTSKUGELN

Russland, 20. Jh.
Glas mit polychromer, verspiegelter Oberfläche. Assortiert. In Kartonschachtel.
Ø ca. 9 cm.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

Lot 4151 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

ZWEI REISEIKONEN

Russland, 19./20. Jh.
Bronze reliefiert. Die eine mit Darstellung von Christus in Majestas, umgeben von Heiligen, der obere Rand durchbrochen mit sechs Seraphinen. Die andere mit Darstellung des Heiligen Nikolaus, umgeben von Erzengeln und Heiligen.
16,5 x 10 bzw. 14 x 12 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 4152 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

LOT VON FÜNF REISEIKONEN

Russland, 18./19. Jh.
Messing und Bronze. Vier Triptychen und ein Diptychon, reliefiert. Zwei Triptychon Deesis, mit Christus in Majestas im Hauptfeld, die Flügel zeigen Maria bzw. Johannes den Täufer. Die Front in geschlossenem Zustand mit der Darstellung des Kreuzes vor Jerusalem. Zwei weitere mit dem Heiligen Nikolaus im Mittelfeld, die Flügel wohl mit Darstellungen von Erzengeln und Heiligen im Halbportrait. Das Diptychon zeigt auf der einen Seite drei Heilige, auf der anderen Christus flankiert von Maria und Johannes. Die geschlossene Front mit dem Kreuz und den Arma Christi.
Geschlossen: 8 x 6,5 bzw. 7 x 5,5 bzw. 5,8 x 6 cm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 4153 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

LOT VON FÜNF REISEIKONEN IN KREUZFORM

Russland, 19./20. Jh.
Bronze reliefiert.
37 x 19 bis 20,5 x10 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4155 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

ATMOS UHR

Jaeger-LeCoultre, 80er Jahre.
Mssing. Allseitig verglastes Gehäuse. Werknummer 387424.
21 x 16 x 24 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4156 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

INTARSIENBILD MIT DER DARSTELLUNG EINES TIGERS

In der Art des Jugendstils, 20. Jh.
Teils getönte Hölzer eingelegt.
Mit Rahmen: 46 x 83 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 4157 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

ATMOS UHR

Jaeger-LeCoultre, Modell Vendome.
Bronze teils grün emailliert sowie grüner Marmor. Allseitig verglastes Gehäuse. Weisser Zifferring.
21,5 x 16,5 x 25 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4160 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 17.00 Uhr

ATMOS UHR

Jaeger Le Coultre, Modell "Black Marina", 90er Jahre.
Caliber 526-5. Vergoldetere Messingrahmen, die Füllungen in Plexiglas mit Fischen vor schwarzem Hintergrund.
18 x 14 x 25 cm.