Möbel - online only

Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

Lot 4139 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

KLEINE ANRICHTE/HALBSCHRANK

Barock-Stil, Italien.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus. Front mit Schublade über Türe. Einschübiger Sockel. 1 Schlüssel.
70 x 31 x 92 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 4140 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

PAAR GROSSE ALTARKERZENSTÖCKE ALS STEHLAMPEN MONTIERT

Barock, Italien, 17. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern und Voluten sowie versilbert. Dreikantiger Balusterschaft auf Volutensockel mit Tatzenfüssen. Gelber Lichtschirm.
H 110 cm, mit Lampenschirm: 175 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4143 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

KLEINE HALLENLATERNE

Barock-Stil, 20. Jh.
Messing und Bronze. Zylindrischer, verglaster Laternenkorpus, darin hängend ein dreiflammiger Leuchter. Dekor in Form von Blattvoluten und Girlanden.
D 30, H 65 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4144 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

KLEINE ROKOKO KONSOLE

Wohl Ostfrankreich, circa 1765.
Holz geschnitzt mit Blumen und Rocaillen sowie vergoldet. Mit schwarz-weiss und braun durchzogenem Marmordeckblatt über reich geschnitzter durchbrochener Zarge. Die Beine aus C-Voluten gefügt.
49 x 26 x 82 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4145 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

KLEINER SCHRANK

Barock, Süddeutschland, 18./19. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit Blattvoluten, Rosetten, Palmetten und Draperien sowie später weiss gefasst und teilvergoldet. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel auf geradem Sockelgeschoss. Front mit Doppeltüren zwischen abgeschrägten Ecken. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
125 x 57 x 180 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4147 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

KLEINER SCHRANK

Barock-Stil, Bodenseegegend.
Tanne geschnitzt mit Blattvoluten, Palmetten, Zierfriesen und Akanthusblatt sowie gebeizt. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebelkranz auf geradem Sockelgeschoss. Front mit Doppeltüren zwischen abgeschrägten und mit Pilastern besetzten Ecken. Die Türen mit moulüriert geschnitzten und geschweiften Kassetten. 1 Schlüssel.
118 x 52 x 181 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4148 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

SCHRANK ***nicht herausgeben, wird wieder eingeliefert in Auktion ibid113**** SK

Bodenseegegend, Spätbarock, Ende 18. Jh.
Tanne moulüriert und geschnitzt mit Blattvolute sowie gebeizt. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, gekehltem und geschweiftem Kranz auf geradem zweischübigem Sockelgeschoss und Quetschfüssen (eine Schublade blind). Leicht geschweifte Front mit zwei kassettierten Türen zwischen eingezogenen Ecken und zentralem Pilaster. Messingschlüsselschilder. 1 Schlüssel.
161 x 64 x 199 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4149 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

SPIEGEL

Rokoko-Stil, Bern. In der Art von Johann Friedrich Funk I, Ende 19. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger profilierter Rahmen mit durchbrochenem Rocaillen- und Volutenaufsatz.
115 x 59 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 4151 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

ZWEITÜRIGER SCHRANK

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit Blattvoluten, Rocaillen, Muschel sowie dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit geschweiftem, profiliertem und gekehltem Kranz auf zweischübigem Sockel. Front mit zwei oben geschwungenen Türen zwischen abgeschrägten Ecken und geschwungenem zentralem Pilaster. Spätere getriebene Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
150 x 57 x 194 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4152 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

SPIELTISCH

Barock, Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh.
Nussbaum eingelegt in Reserven. Rechteckiges aufklappbares Blatt mit dreipassig geschweiften Ecken auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, die hinteren ausschwenkbar. Das Blatt innen mit hellbraunem Leder bezogen.
89 x 45(90) x 73 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4153 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

BEISTELLTISCH / KONSOLE

Barock und später, Luzern.
Nussbaum. Rundes, klappbares Blatt auf vier geschnitzten Wangenstützen, ausgeschnitten in Form von Blattwerkvoluten, auf Jochfüssen. Eine Stütze schwenkbar.
D 61, H 79,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4154 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

SCHRANK

Barock, Innerschweiz, 17. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser geschnitzt in Form von Putti, Obst, Blumen und Fratzenkapitelle. Rechteckiger Korpus mit geradem, leicht vorstehendem Kranz auf geradem kassettiertem Sockel und Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen 3 gedrechselten Pilastern. Die Türen mit bastionsförmiger Kassettenfüllung. Schloss und Messingbeschläge.
208 x 238 x 64,5 cm

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4156* - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

EIN PAAR SPIEGELAPPLIKEN

Barock, deutsch, Ende 18. Jh.
H 49 cm. B 37 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 4157* - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

KLEINER TEETISCH MIT CHINESISCHEM DEKOR

Barock, wohl Niederlande oder Norddeutschland, 18. Jh.
Holz "en faux marbre" und polychrom gefasst, auf blauem Fond feine Figurenstaffage in idealisierter Parklandschaft. Oktogonales, als Serviertablett abnehmbares Blatt mit durchbrochener Galerie auf gerader Zarge mit einer Schublade und durch geschweiften Steg verbundenen Balusterbeinen auf gequetschten Kugelfüssen.
88 x 57 x 81 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4158* - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

EIN PAAR STÜHLE "A LA REINE"

Barock, 18. Jh.
Nussbaum moulüriert sowie beschnitzt mit Blättern, Voluten und Kartuschen. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Gelber Veloursbezug mit dekorativem Nagelbeschlag.
53 x 47 x 53 x 110 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 4161* - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

BÜCHERSCHRANK

Louis XV-Stil, Frankreich. Gestempelt Mailfert-Amos, Modell Topino.
Rosenholz gefriest und in Reserven eingelegt. Leicht trapezförmiger Korpus mit gewellten Seiten auf ausgeschnittener, bombierter Zarge und geschweiften Füssen. Eingezogene Kranzschublade über vergitterter Doppeltüre. Bronzebeschläge. Rot/weiss gesprenkeltes Marmorblatt. Brandmarke des Herstellers Mailfert. 2 Schlüssel.
122 x 32 x 152 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4162 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

CARTONNIER BUREAU-AUFSATZ

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XV-Stil, Paris um 1880.
Satinholz und Veilchenholz eingelegt in passigen Reserven. Rechteckiger, oben zulaufender und dreiseitig bombierter Korpus auf geschweiften Bronzefüssen. Aufsatzfigur in Form eines Posaunenengels mit "fleur-de-lys"- Wappen. In die Front eingelassenes Uhrwerk mit weissen Emailkartuschen, signiert MASSON À PARIS. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Darunter 5 Schubladen auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten und Rocaillen.
63 x 33 x 85 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4163 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

FAUTEUIL

Louis XV, Frankreich.
Buche geschnitzt mit Blumen, Blättern und Voluten sowie moulüriert. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne. Beiger, floral gemusterter Veloursbezug.
66 x 60 x 92 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 4164 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

OHRENBERGÈRE

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Holz moulüriert und geschnitzt mit Blumen und Blättern. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne mit Ohrenbacken. Gelber, geblumter Seidenbezug. Sitzkissen.
63 x 73 x 96 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 4165 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

KAMINSTUHL MIT JONCGEFLECHT

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Buche geschnitzt und moulüriert. Sitz mit Joncgeflecht auf konischen Beinen.
56 x 38 x 63 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 4166 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

FOLGE VON 6 FAUTEUILS DE BUREAU

Louis XV-Stil.
Buche moulüriert und geschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Abgerundeter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne, direkt in die gepolsterten Armlehnen und auf geschweiften Armstützen übergehend. Joncgeflecht. Braunes Ledersitzkissen.
66 x 60 x 89 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4167 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

PAAR GROSSE LEUCHTAPPLIKEN

Louis XV-Stil, Frankreich, Paris, circa 1860.
Bronze vergoldet. Wandstück aus Blattvoluten mit Blütendekor, daraus sich lebhaft emporwindend vier Lichtarme. Grosse Knospentüllen sowie teils durchbrochen gearbeitete Tropfschalen in Rocaillenform.
H 60 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4168 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

PAAR KLEINE LEUCHTAPPLIKEN

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze vergoldet. Aus Rankenwerk gestaltetes Wandstück, aus welchem zwei sich windende Leuchtarme emporsteigen. Elektrifiziert.
H 48 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4169 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

SPIEGEL

Louis XV, Bern, ca. 1760. In der Art von Johann Friedrich Funk I.
Holz geschnitzt, durchbrochen und vergoldet. Hochformatiges, späteres Spiegelglas, in profiliertem, hochformatigem Rahmen mit durchbrochenem Fronton aus Rankenwerk und rocaillenartigen Voluten.
60 X 88,5 cm

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4170 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch 01 April 2020, 14.00 Uhr

HOCKER

Louis XV, Schweiz, um 1760.
Nussbaum moulüriert. Gepolsterter Sitz mit Petitpoint-Bezug. Wellige Zarge und geschweifte Beine.
54,5 x 46 x 42 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)