Varia - online only

Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

Lot 5326 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU

(1832-1927)
Nachguss, 20. Jh. Bronzefigur eines Jägers mit Hunden. Signiert HP MOEREAU LECOURTEZ. Auf Plakette bezeichnet PIQUEUR AU RELAIS SALON DES BEAUX ARTS.
H 79 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5327 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

MINNEKÄSTCHEN,

gotisch, Frankreich, 15. Jh.
Holzkern belegt mit geprägtem Leder, Dekor in Spiralform. Eisenbänder als Verstärkung sowie Eisenschloss (evtl. später). Rechteckige Form mit Klappdeckel, geschmiedeter Henkel.
21x17x10 cm

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5328 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

KLEINER TISCH-HIMMELSGLOBUS,

wohl Deutschland, 19. Jh.
Glas- oder Keramikkugel beklebt mit bedrucktem Papier. Messing Meridianring auf Buchenholzgestell. Äquatorring ebenso mit bedrucktem Papier beklebt.
D 16 cm, H 18 cm

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5329 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

EISENSCHATULLE mit Ätzdekor,

Süddeutschland wohl Nürnberg, 16. Jh.
Eisen reich dekoriert mit Doppeladlern, Vogelmotiven sowie zwei Figuren auf dem Deckel. Rechteckig mit Klappdeckel, Eisenschloss mit 2 Riegeln. 1 Schlüssel.
15x10x10 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5331 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

BRONZEFIGUR EINES TIGERS,

wohl Frankreich, 20. Jh.
Bronze dunkel patiniert. Stehend auf rechteckiger Plinte.
35x11x24,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5332 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR KERZENLEUCHTER,

späte Restauration, Frankreich, Ende 19. Jh.
Bronze dunkel patiniert sowie teils vergoldet. 3 gerollte Blattlichtarme um Zentralfackel auf kanneliertem Schaft und gestuftem, eingezogenem Dreieckfuss. Blattdekor.
H 57 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5333 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

BRUNNENSKULPTUR,

in der Art der Antike, 20. Jh.
Metall mit grüner Patina. Flötenspielender Jüngling auf Muschel.
H 90 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5335 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

BRONZEGIRANDOLE,

Louis XV-Stil, Ende 19. Jh. In der Art von Clodion.
Bronze braun patiniert. Figürlicher Leuchter in Form eines Satyr-Puttos mit Weinrankenkranz. 6 geschweifte Lichtarme in Form von Lorbeerästen.
H 78 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 5336* - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

GESCHNITZTER RAHMEN,

Rokoko-Stil, wohl Franken, 19. Jh.
Holz reicht geschnitzt mit Muscheln, Rocaillen, Blattvoluten und Blumen sowie gefasst und teilvergoldet. Rechteckiger Rahmen mit ovalem Bildausschnitt.
60x69 (LM 38x47) cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5337 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL,

Ostschweiz, Ende 18./Anfang 19. Jh.
Holz geschnitzt sowie gefasst. Geschlossenes Holzgehäuse, die Türen bemalt mit Blumen auf dunklem Grund. Kartuschenformiges, überstehendes Zifferblatt (evtl. später) mit Flachschnitzerei in Form eines Schuppenbandes und Maskaron. Durchbrochene geschnitzte Holzzeiger. Holzräderwerk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
28x15x38 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5338 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

SCHREIBTISCHGARNITUR,

2. Empire, Frankreich, 19. Jh.
Bronze und Messing teils dunkel patiniert. Rechteckiges Plateau auf Tatzenfüsschen. Darauf montiert eine kleine Schale, getragen von 2 Schwänen. Flankiert von 2 Tintengefässen mit abnehmbarem Deckel. Davor eine Vertiefung für die Federkiele. Löschwiege mit Griff in Schwanenform.
36x21x11 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5339 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

DEKORELEMENT IN FORM EINES ADLERS,

wohl Italien, 18./19. Jh.
Holz vollrund geschnitzt sowie vergoldet.
H 30, B 47 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5340 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

GESCHNITZTER RAHMEN,

Frankreich, 18. Jh.
Holz moulüriert und geschnitzt in Form von Blumen sowie vergoldet. Dazu ein kleines Miniature Portrait von Luise Ulrike von Preussen, nach Nicolas Lafrensen. Mischtechnik auf Karton, Ende 19. Jh.
38,5x33 cm, LM 24x18,5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5344 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

LOT VON 3 DOSEN,

Kontinentaleuropa oder England, 18. Jh.
Schildpatt mit Piqué in Silber, Kupfer, Messing und Perlmutt in Form von Figuren. In ovaler Form, 2 mit Klappdeckel. Eine rückseitig monogrammiert und datiert RS 1726.
D ca. 8x5,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5345 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

SCHILDPATT-DOSE,

19. Jh.
Schildpatt geriffelt sowie reliefiert mit Rocaillen, Voluten und Waffentrophäen. Vergoldete Metallmontierung in Rocaillenform.
9x5x4 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5346 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

LOT VON 3 DOSEN,

Schildpatt mit Piqué in Silber, Messing, Kupfer und Perlmutt. Versilberte Montierung. Alle in ovaler Form, teils mit Dekor in Form von Ranken, Figuren sowie Architektur.
Ca. 8,5x7 cm.

CHF 450 / 550 | (€ 460 / 570)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5347 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

RECHTECKIGER RAHMEN,

Venedig, Ende 17. Jh.
Holz vergoldet sowie belegt mit gefärbtem Schildpatt.
48x37,5 (LM 30x19) cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5348 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR GESCHNITZTE RAHMEN,

im Stile des 17. Jh., Italien, 19. /20. Jh.
Holz geschnitzt mit Akanthusblättern sowie vergoldet. Rechteckig mit gekehltem Profil.
27x32 (LM 16x21 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5349 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

BEHÄLTER FÜR KAMINBESTECK,

Italien, wohl 17.Jh.
Holz gehöhlt mit geschmiedetem Eisenband, verstärkt.
H 64 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 5350 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

2 KOKOSNUSSBECHER,

England um 1820/30.
Kokosnuss. Die Wandung in Kokosnuss, der eine mit vertikalen Graten. Auf gedrechseltem Holzfuss.
H 12 bzw. 15 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5353 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

GEBÄCKDOSE,

England, 1. H. 20. Jh.
Blech lackiert. In Form von mit Lederriemen gebundenen Büchern. Klappdeckel.
16x12x16 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 5354 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

LOT VON 3 LEDERBEHÄLTERN,

wohl England, 18./19. Jh.
1 Kanne, 1 Kessel und 1 zylindrischer Behälter. Mit Eisen bzw. Kupfernieten beschlagen. Die Kanne mit Kupfereinsatz.
H 50, 29 bzw. 25 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 5355 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR BERGKRISTALL-KERZENSTÖCKE,

im Louis XIV-Stil, wohl Frankreich.
Bergkristall geschliffen. Sechskantschaft, -fuss und Tropfteller mit Achtkanttülle.
H 23,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5356 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

SCHATULLE MIT 3 GLASBEHÄLTERN,

Edwardian, England, 19. Jh.
Mahagoni eingelegt mit Rosenholz und teils getönten Hölzern in Form von Filets und Muschel. Innen mit rotem Stoff bezogen und mit 3 geschliffenen Glasbehältern, mit vergoldeten Silberdeckeln. Bez. SPERO über graviertem Drachenkopf. Punziert. 1 Schlüssel.
27,5x15x16 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 5357 - ibid106 Varia - online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

DECKELDOSE,

Frankreich, 18./19. Jh.
Elfenbein gedrechselt. In ovaler Form auf gewulstetem Standrind. Der Deckel mit Kugelknauf.
H 21 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)