Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only

Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

Lot 7028 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

(Marseille 1921 - 1998 Paris)
Ohne Titel.
Farboffsetdruck. E.A. 31/40, Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: César. Darstellung 53, 5 x 46 cm auf Vélin 64,5 x 52, 3 cm.

CHF 200 / 240 | (€ 210 / 250)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 7033 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián/Spanien 2002)
Antzo II. Proporción. 1985.
Serigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts in der Platte signiert: chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 9,5 x 19 cm auf braunem Vélin 33 x 22,3 cm. Nach der Ätzradierung "Antzo II" bei der Galerie Lelong Zürich für den internen Verkehr erschienen.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7034 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)
Wrapped trees, Project For The Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, Switzerland. 1998.
Farboffset. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Sieb signiert, betitelt, signiert und datiert und bezeichnet: Christo height 14.56 m diameter 14,5 Catalpa Bignoniordes height 11.9 m From Lowest branch TO TOP height 2.55 m From Lower branch to (...) . Darstellung 62 x 68,8 cm auf festem Vélin 70,2 x 80 cm. Am Unterrand mit der Projektbezeichnung sowie den Copyright-Angaben.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 7035 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba 1949 - lebt und arbeitet in Rom/Ancona)
2 Bll.: Ohne Titel.
Los von 1 Aquatintaradierung und 1 Radierung. I/V. Unten rechts mit Bleistift signiert: Enzo Cucchi sowie mit einer Widmung. Darstellung 14 x 32,3 auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 42 x 56,6 cm. Gedruckt von Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte, Rom (mit dem Druckerstempel).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7036 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

SALVADOR DALI

(1904 Figueres 1989)
Aus: Casanova Memoiren. 1967.
Farblithografie. Unten rechts in der Platte signiert: Dalí. Darstellung 35 x 26 auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 37,2 x 28,2 cm. Blatt 11 aus der 18-teiligen Serie "Casanova - Memoiren".
37 x 28 cm.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 60 (inkl. Aufgeld)

Lot 7037* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Gradižsk 1885 - 1979 Paris)
Aus: Rythmes-Couleurs. 1966.
Farbpochoir. XII/XX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 18,5 x 17 cm auf Vélin von Richard de Bas 53 x 38 cm (Doppelbogen). Erschienen bei Editions de la galerie Motte, Paris. Aus dem 11-teiligen Portfolio.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7039 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)
Eine Hand zerdrückt die Laus. 1988.
Holzschnitt. 4/7. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: disler 88. Darstellung 55,3 x 49 cm auf Japanbütten 92,5 x 63,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7040 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)
Ohne Titel. 1987.
Aquatinta und vernis mou. VIII/XVII., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 125. Unten mittig signiert, datiert und gewidmet: für Ursula von martin D. 87. Darstellung 50,4 x 38,4 auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,8 x 50 cm. Gedruckt bei Aldo Grommelynck, Paris (mit dem Blindstempel). Aus der 8-teiligen Kassette "200 Jahr-Jubiläum der Zürcher Kunstgesellschaft".

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7041* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)
Ohne Titel. 1992. 1992. 1978.
Los von 4 Farbserigrafien. 13/99. 13/99. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Piero Dorazio 1978 bzw. 1987 bzw. 1992. Variierende Darstellungs- und Blattmassen 59,5 x 67 cm / 100 x 140 cm auf Vélin. Gedruckt bei Arcay France (mit dem Blindstempel) bzw. Erker Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 7042 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)
Ohne Titel. 1976.
Farblithografie. E.A. XI/XV, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dorazio 1976. Darstellung 46,2 x 68 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63,4 x 84,1 cm. Gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen.

CHF 200 / 240 | (€ 210 / 250)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7043 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

RAOUL DUFFY

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)
2 Bll.: L'amour. ca. 1910. La danse. ca. 1910.
Los von 2 Holzschnitte. 1. 24/220. Unten rechts in der Platte betitelt: L'amour. Darstellung 31,5 x 31,5 cm auf Vélin 50,7 x 50,5 cm. 2. 19/220. Unten mittig in der Platte betitelt: La danse. Darstellung 31,5 x 31,5 cm auf Vélin 50,4 x 44,4 cmt. Jeweils recto mit dem Stempel: Atelier Raoul Dufy.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 7048 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Der Künstler und seine Frau. 1970.
Farblithografie. 59/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Erni. Darstellung 37 x 57 auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 67,3 cm. Erschienen bei Pierre de Tartas (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Guillard und Gourdon, Paris. Aus dem Buch "Dames des décans" von Max Jacob.

CHF 100 / 140 | (€ 100 / 140)

Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)

Lot 7049 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Junge Frau und Trunkener. 1962.
Farblithografie. 4/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: Erni. Darstellung 50 x 35 cm auf Vélin 52,7 x 37 cm. Erschienen bei André und Pierre Gonin, Lausanne. Gedruckt bei Meister André Kundig, Genf. Aus "Ivresse, Anthologie de la vie et du vin" von verschiedenen Autoren.

CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

Lot 7057 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)
Ohne Titel. 1974.
Farblithografie. 55/79. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung 34,4 x 26,2 cm auf Vélin von Arches 46,8 x 34,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chave, Vence. Aus dem Gedichtbuch "Festin" von Pierre Hebey.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7058 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

FERDINAND GEHR

(Niederglatt 1896 - 1996 Altstätten)
Ohne Titel.
Farbholzschnitt. 46/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und beschriftet: F. Gehr Original-Holzschnitt. Blattmass 49,7 x 64,8 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen).

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Lot 7062* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892 - 1980 Wald)
Bewegung im Raum.
Farbserigrafie. 5/XXX. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: graeser 72. Darstellung 44 x 44 cm auf Karton 50 x 50 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 7063* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892 - 1980 Wald)
Doppelte Komplementär-Relation. 1967.
Farblithografie. 66/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: graeser 67 sowie verso signiert: camillegraeser. Darstellung 39,8 x 39,8 cm auf Vélin 53 x 45 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 7064 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 16.30 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892 - 1980 Wald)
Ohne Titel. 1976.
Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig signiert und datiert: graeser 76. Darstellung 52,3 x 26 cm auf festem Vélin 56,3 x 30 cm. Erschienen bei der Zürcher Kunstgesellschaft, Zürich. Gedruckt bei A. Uldry, Hinterkappelen. Zu Eröffnung des Erweiterungsbaus des Kunsthauses Zürich gedruckt.

CHF 60 / 100 | (€ 60 / 100)