Schweizer Kunst - online only

Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

Lot 6432 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Fluss mit Brücken. 1940.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links bezeichnet, monogrammiert und datiert: (...). OB. 2.IV.40.
23,8 x 31,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6433 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Thur bei Andelfingen. 1939.
Bleistift auf Papier.
Unten links bezeichnet, monogrammiert und datiert: Thur bei Andelfingen. OB. 7. VII 39.
24 x 31,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6434 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Thur bei Ossingen. 1939.
Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Thur bei Ossingen. 7. Aug. 39. Oben links und oben rechts bezeichnet: Hausen. Schloss Wyden.
31,2 x 24 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 6435 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Glatt bei Hermikon. 1940.
Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Glatt 16.III.40 bei Hermikon.
24 x 31,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6436 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Limmat bei Oetwil. 1939.
Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert: Limmat bei Oetwil a/L. 2.VIII.39. OB.
24 x 31,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6437 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Türlersee. 1940.
Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert: Türlersee. 15.III.40. OB.
24 x 32 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6438 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Pfäffikersee vom Kastell Irgenhausen aus. 1939.
Unten links bezeichnet, monogrammiert und datiert: Pfäffikersee v. Kastell Irgenhausen aus. OB. 3.VIII.39.
23,7 x 31,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6439 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

FERDINAND GEHR

(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)
Porträt einer Dame. 1930–35.
Fresko.
Unten links signiert: F. Gehr.
34 x 29 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6440 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Herrenporträt.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Zender.
35 x 27 cm

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6441 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

WALTER KURT WIEMKEN

(1907 Basel 1940)
Regenstimmung bei Mendrisio. 1929.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Etikett mit Tinte bezeichnet: W. K. Wiemken. Basel Landschaft Mendrisio Oel Fr. 300.–
54 x 64 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6443 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

RODOLPHE THÉOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Eglise de Bissone. 1943.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert (eingeritzt): Bosshard 43.
46 x 55 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6444 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ERNST GEORG RÜEGG

(Mailand 1883–1948 Männedorf)
Interieur mit Pendule. 1908.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: EGR 1918.
29,3 x 27,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6445 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BACHMANN

(Luzern 1915–1996 Ascona)
Harlekin. 1991.
Öl auf Masonit.
Oben rechts signiert und datiert: Otto Bachmann 1991.
91 x 91 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 6446 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BACHMANN

(Luzern 1915–1996 Ascona)
Liebespaar. 1955.
Öl auf Pavatex.
Unten links signiert und datiert: Otto Bachmann 955.
100 x 80 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6447 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BACHMANN

(Luzern 1915–1996 Ascona)
Rosa Mädchen. 1945.
Öl auf Masonit.
Unten links signiert und datiert: Otto Bachmann 1945.
65 x 51 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6448 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

SCHANG HUTTER

(geboren 1934 in Solothurn)
Stehende Figur.
Bronze auf Zementsockel.
Signiert und nummeriert auf dem Sockel: Schang Hutter 6/6.
H mit Sockel 141 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6449 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MAURICE BARRAUD

(1889 Genf 1954)
Mutter mit Kind.
Kohle auf Papier.
Unten links monogrammiert: MB.
33 x 26 cm (Lichtmass).

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 6451 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

WALTER KURT WIEMKEN

(1907 Basel 1940)
Kreuzigung. Um 1931.
Tusche auf Papier.
34 x 40,3 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 6453 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

STEVEN PAUL ROBERT

(Vevey 1896–1985 Clarens)
Stillleben. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: S. P. Robert. 40.
33 x 46 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6454 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Dorfplatz mit Bauernhäusern (Seeland, im Hintergrund Jura). Verso: Interieur mit lesender Bäuerin.
Tusche auf Papier.
Am oberen Rand rechts mit schwarzer Feder bezeichnet: Vignelle.
18 x 27,5 cm (unregelmässig beschnitten).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6456 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

FRITZ PÜMPIN

(1901 Gelterkinden 1972)
Dorfszene. 1939.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Pümpin. 39.
50 x 61 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6458 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ROBERT ZÜND (ZUGESCHRIEBEN)

(1827 Luzern 1909)
Hügeliges Gelände. 1851.
Öl auf Leinwand auf Plexiglas.
Unten rechts datiert: 30. Sep. 51.
40 x 50 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6460 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

WILLY ROTH

(Basel 1908–1952 Burg im Leimental)
Junge Frau vor Basler Stadtlandschaft. 1940.
Buntstiftzeichnung auf Papier.
Unten links signiert und datiert: W. Roth. 40.
28 x 21,5 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6461 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

EDMOND BILLE

(Valangin 1878–1959 Sierre)
Blick auf ein Dorf. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Edmond Bille. 42.
36,5 x 57,5 cm.

Lot 6462 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

WILLY ROTH

(Luzern 1908–1952 Burg im Leimental)
Vollmond über Schloss Burg im Leimental im Winter. 1950.
Öl auf Karton, auf Pavatex aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: W. Roth. 50.
17 x 21 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)