Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3615 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus: Bible. 1958.
Radierung und Aquatinta. 53/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M. Ch., sowie in der Platte unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 31,3 × 23,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 × 39 cm. Erschienen bei Tériade, Paris. Gedruckt bei Raymond Haasen, Paris. Aus der 105-teiligen gleichnamigen Serie.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Artleasing Auktion Livestream
Katalog anzeigen

Lot 3616 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

La Tour Eiffel. 1952.
Lithografie, 2. Zustand. 29/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 34 × 26 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,5 × 27,8 cm. Erschienen bei Reynal & Co., New York. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

Katalog anzeigen

Lot 3617 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Nuage aux Amoreux. 1968.
Radierung und Farbaquatinta. 18/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 39,3 × 34,5 cm auf Vélin (mit dem Künstlerwasserzeichen) 57,5 × 49,9 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

Katalog anzeigen

Lot 3618 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Saint-Germain-des-Prés. 1954.
Farblithografie. 68/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 38,1 × 28,2 cm auf Vélin von Arches 39,8 × 28,2 cm. Erschienen bei Galerie Maeght, Paris. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris. Blatt 8 aus der 11-teiligen Revue "Derrière le mirroir".

GEBOT ABGEBEN

Katalog anzeigen

Lot 3620 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

La Bénédiction de Jacob. 1979.
Farblithografie. Epreuve d’essaie, Probedruck ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 37,6 x 31,6 cm auf Japan 58 x 45,5 cm. Erschienen bei Éditions Maeght, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Katalog anzeigen

Lot 3621 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

L'Aube. 1969.
Farblithografie. 54/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 24,1 × 31 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 42 × 48,3 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris.

GEBOT ABGEBEN

Katalog anzeigen

Lot 3251 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARC CHAGALL

Bouquet d'été. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Chagall Marc. Verso auf der Leinwand signiert: Marc Chagall.
92 × 73 cm.

CHF 800 000 / 1 400 000 | (€ 824 740 / 1 443 300)

Verkauft für CHF 1 580 800 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen Katalog anzeigen

Lot 3222 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St. Paul-de-Vence)
Le vase bleu. 1973.
Öl und Tempera auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Chagall Marc. Verso signiert: Chagall.
45,9 × 37,9 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 603 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

Nature morte à l'azalée. 1950-56.
Gouache, Pastell, Tusche und Kreide auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Marc Chagall 1950-56.
50 x 60,4 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Verkauft für CHF 595 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3250* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

MARC CHAGALL

Soleil au dessus de Vence. Um 1964.
Öl auf Karton und Leinwand.
Unten rechts mit dem Nachlass-Signaturstempel: Marc Chagall.
51 x 41cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Verkauft für CHF 514 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le coq et les deux visages. 1956.
Tinte und Gouache auf Japanpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1956.
100 x 62 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 360 820 / 463 920)

Verkauft für CHF 432 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3266* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

L'homme à la chèvre. 1950.
Gouache, Tusche und Pastell auf Papier.
Unten links signiert: Marc Chagall.
62,5 x 48,5 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3267* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

Grand bouquet à Vence. 1973.
Öl und Pastell auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Marc / Chagall.
35 × 27 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 354 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3540 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

La veste rouge. 1961.
Öl, Gouache und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Marc Chagall.
66 × 50,5 cm.

CHF 300 000 / 450 000 | (€ 309 280 / 463 920)

Verkauft für CHF 341 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

MARC CHAGALL

Paniers de fruits, légumes et fleurs. 1950.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1950.
50 x 65,2 cm.

Verkauft für CHF 312 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

La révolution. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig mit dem Signaturstempel: Chagall.
28 × 49 cm.

Verkauft für CHF 305 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3245 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

Ida au chapeau. 1935-36.
Gouache, Pastell und Bleistift auf Papier.
28,5 x 24,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3036 - Z17 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 08 Dezember 2004, 15.30 Uhr

CHAGALL , MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
Vue de la fenêtre, Sils Maria, Engadin.
Aquarell auf Papier.
53 x 45 cm

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 176 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264 - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

Das Liebespaar. 1972.
Feder und Kreide auf Papier.
65 x 50 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 168 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

Repos sur coq et chevauchée au village rouge. 1975-78.
Gouache, Tempera und Tusche auf Papier.
Unten links mit dem Nachlassstempel: Marc Chagall.
65,3 x 50 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3181* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

MARC CHAGALL

Vision de Paris. 1953.
Öl auf Sperrholz.
Unten rechts Signaturstempel.
18,5 x 29 cm.

CHF 95 000 / 125 000 | (€ 97 940 / 128 870)

Verkauft für CHF 113 050 (inkl. Aufgeld)

Lot 3168 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

MARC CHAGALL

La Prière. 1950.
Aquarell und Tusche auf Papier.
26 x 18 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 107 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 162 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch 29 September 2021, 14.00 Uhr

Chagall, Marc -

Longus.
Daphnis et Chloé. 2 Bände. Mit 42 (16 doppelblattgrossen) Original-Farblithographien von Marc Chagall.
Paris, Tériade, 1961. Gr. Folio (43,5 × 34 cm). [10] Bll., 74 S., [12] Bll.; [6] Bll., 75 S., [11] Bll. Lagen und Tafeln lose eingelegt in Original-Karton-Umschlägen (leicht gebräunt), zusammen in 2 Original-Halbleinen-Mappen mit goldgeprägten Rückentitel und Bandzahl (schwach bestossen, Bd. 1 Vordergelenk minimal angeplatzt), die lädierten Schuber in einzelnen Segmenten vorhanden.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 137* - A194 Bücher - Mittwoch 23 September 2020, 14.00 Uhr

Chagall, Marc.

Le Cirque Paris 1967. Mit 38 (davon 23 farbigen und 3 doppelblattgrossen) Original-Lithographien von M. Chagall.
Paris, Tériade éditeur, 1967. Folio. [2] w. Bll., 123 S., [3], [5] w. Bll. Lose Lagen und Tafeln in Original-Umschlag, Leinen-Mappe mit goldgeprägtem Rückentitel, Schuber (minim staubfleckig).

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)