BAJ, ENRICO

* 31.10.1924 Mailand, † 16.6.2003 Verigate

Enrico Baj wird am 31. Oktober 1924 in Mailand geboren. Der Künstler prägt die italienische Avantgarde der 1950er Jahre massgeblich mit. Beeinflusst durch den Surrealismus und Dadaismus erfindet er in seinen Werken eine skurrile Figurenwelt, die gesellschaftliche Konventionen in Frage stellt und politische sowie soziale Missstände anprangert. Dabei sind Faschismus und später dann Atomkraft immer wichtige Themen. In seinen Gemälden, Zeichnungen und Collagen arbeitet er immer wieder mit Fundstücken.

Baj studiert Jura bis er 1944 Mailand verlässt, um von der faschistischen Armee nicht eingezogen zu werden. Sein Kunststudium absolviert er an der Kunstakademie in Breara. 1951 gründet er die Künstlergruppe „Movimento Nucleare“. Gemeinsam mit Asger Jorn entsteht 1953 „Le Mouvement international pour une Bauhaus Imaginiste“. 1964 nimmt er an der Biennale in Venedig teil, woraufhin zahlreiche internationale Ausstellungen folgen. 2003 stirbt Enrico Baj in Verigate.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3439 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

ENRICO BAJ

(Mailand 1924–2003 Vergiate)
Situazioni. 1964.
Collage, Öl und Mischtechnik auf Stoff.
Oben links signiert: baj. Zudem verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert: Situazioni 1964.
33 x 45,5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 6813 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

ENRICO BAJ

(Mailand 1924–2003 Vergiate)
Ohne Titel.
Metallplatte, Vorlage der Gafik "Militare con Medaglia".
32 × 25 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)