INDIANA, ROBERT

* 13.09.1928 New Castle, † 19.05.2018 Vinalhaven

Der amerikanische Künstler Robert Indiana spielt eine zentrale Rolle in der Entwicklung der Assemblage-Kunst, der Hard-Edge-Malerei und der Pop-Art. Er wird am 13. September 1928 in New Castle, Indiana, als Robert Clark geboren und kurz darauf adoptiert. 1942 zieht er nach Indianapolis, wo er die Arsenal Technical High School besucht. Nach seinem Abschluss verbringt er drei Jahre bei der US Air Force und studiert danach am Art Institute of Chicago, an der Skowhegan School of Painting and Sculpture in Maine sowie am Edinburgh College of Art in Schottland. 1954 kehrt er in die USA zurück, lässt sich in New York City nieder und schliesst sich bald dem Künstlerkreis um Ellsworth Kelly an. Als unerschöpfliche Inspirationsquelle dienen dem selbsternannten Zeichenmaler nicht nur seine Künstlerkollegen, sondern auch die kommerzielle amerikanische Kultur mit ihren Werbeplakaten, Konsumgüterlogos, Mythen und Träumen.

Ende der 1950er- Jahre kreiert Indiana eine beispiellose Bildsprache aus geometrischen Formen, Buchstaben und Zahlen, die er mit grossen blockigen Buchstaben in verschiedenen Schriftarten und Farben gestaltet. Zusammen mit Andy Warhol, Claes Oldenburg und Roy Lichtenstein zählt er in Kürze zu den führenden Köpfen des neuen Pop-Art-Trends. Seine Bilder mit dem berühmten LOVE-Motiv, die ab Mitte der 60er Jahre entstehen, machen Indiana weltbekannt. Bis zu seinem Tod im Jahr 2018 lebt und arbeitet Robert Indiana auf der Insel Vinalhaven im Bundesstaat Maine. Seine Werke sind in anerkannten Museen und Galerien weltweit ausgestellt.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 7026* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
WHEREFORE THE PUNCTUATION OF THE HEART. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54,3 × 13,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,7 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7021* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

FROM THE UMBRAGE OF A MASTER POET. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,8 × 31,3 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

IN APAEAN. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54 × 37 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7018* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

LOVE: Enflame. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 52 × 22 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7019* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

QUIET, THE DOVE. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54,2 × 23,1 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7020* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

TO DRAW A STRAIGHT LINE. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,9 × 24,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7023* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

THIRST. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 50,7 × 25,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7024* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

THE WORD. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 44,9 × 44,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7025* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

TIGER MUSIC. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 51,9 × 24,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,7 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7027* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

WHEN THE WORD IS LOVE. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,3 × 19,7 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 51 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)