FRANCIS, SAM
* 25.6.1923 San Mateo, † 4.11.1994 Santa Monica
Sam Francis findet erst durch eine Kriegsverletzung während des Zweiten Weltkrieges zur Kunst. Flach auf dem Rücken liegend aufgrund einer Wirbelsäulenverletzung beobachtet er fasziniert das Spiel des Lichts an der Zimmerdecke. Als er schliesslich entlassen wird steht der Entschluss fest, sein Leben zu ändern. 1923 in Kalifornien geboren, studiert Francis zunächst Medizin und Psychologie an der University of California in Berkeley bevor er sich zum Kriegsdienst als US-Kampfpilot meldet. Nach seiner Genesung wendet er sich der Kunst zu und studiert von 1948 bis 1950 Kunstgeschichte und Bildende Kunst an derselben Universität.
Seinen persönlichen Stil findet Sam Francis in den 1950er Jahren, in denen er sich einige Zeit auch in Paris und Japan aufhält. Er verbindet Action Painting und Colour Field Painting aus dem Abstrakten Expressionismus mit Tachismus und den Einflüssen der Japanischen Kunst und Kalligraphie. Seine Malerei zeichnet sich durch gesättigte Farbigkeit und malerische Spontaneität aus. Aufgenommen in die Reihe der jungen europäischen Avantgarde, werden seine Bilder nun auf Ausstellungen in Paris, London und Bern gezeigt. Die Teilnahme an der Ausstellung "Twelve Americans" 1956 im New Yorker Museum of Modern Art macht Francis auch in Amerika bekannt. In diese Zeit fällt der stilistische Wechsel von den flächendeckenden Kompositionen in monochromen Werten zu bunten "Farbinseln" auf der weissen Leinwand. In den 1960er Jahren zieht Francis zurück nach Kalifornien und entwickelt eine sehr persönliche Form des spontanen und gestischen Drippings. Mit kreisenden und spritzenden Bewegungen lenkt er die Öl-, Acryl- und Aquarellfarben über die Bildträger. In seinen "Gitterbildern" der 1970er Jahre ist die Bildfläche mit netzartigen Strukturen bedeckt. Neben dem "Action Painting" hat er sich auch anderen Techniken wie Lithografie, Radierung und Monotypie zugewandt. Grosse Auftragsarbeiten für Wandbilder bestimmen seine letzte künstlerische Schaffensphase. Sam Francis verstirbt am 4.11.1994 in Santa Monica.Werke aus unseren Auktionen
Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen
office@kollerauktionen.chSAM FRANCIS
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
GEBOT ABGEBEN Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream
SAM FRANCIS
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
SAM FRANCIS
SAM FRANCIS
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
SAM FRANCIS
CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)
Verkauft für CHF 112 800 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)
Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 47 880 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)
Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)
Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)
Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)
Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)
Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)
Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)
Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
SAM FRANCIS
CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)
Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)