FRANCIS, SAM

* 25.6.1923 San Mateo, † 4.11.1994 Santa Monica

Sam Francis findet erst durch eine Kriegsverletzung während des Zweiten Weltkrieges zur Kunst. Flach auf dem Rücken liegend aufgrund einer Wirbelsäulenverletzung beobachtet er fasziniert das Spiel des Lichts an der Zimmerdecke. Als er schliesslich entlassen wird steht der Entschluss fest, sein Leben zu ändern. 1923 in Kalifornien geboren, studiert Francis zunächst Medizin und Psychologie an der University of California in Berkeley bevor er sich zum Kriegsdienst als US-Kampfpilot meldet. Nach seiner Genesung wendet er sich der Kunst zu und studiert von 1948 bis 1950 Kunstgeschichte und Bildende Kunst an derselben Universität.

Seinen persönlichen Stil findet Sam Francis in den 1950er Jahren, in denen er sich einige Zeit auch in Paris und Japan aufhält. Er verbindet Action Painting und Colour Field Painting aus dem Abstrakten Expressionismus mit Tachismus und den Einflüssen der Japanischen Kunst und Kalligraphie. Seine Malerei zeichnet sich durch gesättigte Farbigkeit und malerische Spontaneität aus. Aufgenommen in die Reihe der jungen europäischen Avantgarde, werden seine Bilder nun auf Ausstellungen in Paris, London und Bern gezeigt. Die Teilnahme an der Ausstellung "Twelve Americans" 1956 im New Yorker Museum of Modern Art macht Francis auch in Amerika bekannt. In diese Zeit fällt der stilistische Wechsel von den flächendeckenden Kompositionen in monochromen Werten zu bunten "Farbinseln" auf der weissen Leinwand. In den 1960er Jahren zieht Francis zurück nach Kalifornien und entwickelt eine sehr persönliche Form des spontanen und gestischen Drippings. Mit kreisenden und spritzenden Bewegungen lenkt er die Öl-, Acryl- und Aquarellfarben über die Bildträger. In seinen "Gitterbildern" der 1970er Jahre ist die Bildfläche mit netzartigen Strukturen bedeckt. Neben dem "Action Painting" hat er sich auch anderen Techniken wie Lithografie, Radierung und Monotypie zugewandt. Grosse Auftragsarbeiten für Wandbilder bestimmen seine letzte künstlerische Schaffensphase. Sam Francis verstirbt am 4.11.1994 in Santa Monica.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3685* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Poèmes dans le ciel.
1986.
Portfolio mit 6 Farblithografien, dem Titelblatt (Doppelbogen), Gedichten von Michel Waldberg und dem Impressum. 82/100. Unten rechts jeweils signiert: Sam Francis, sowie im Impressum signiert: Michel Waldberg. Blattmasse 76 x 56 cm auf Vélin BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Philosophie des Arts, Paris. Gedruckt bei Desjobert, Paris. In Original-leinenkaschierter Kassette. Vollständig.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3380 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel.
Lithographie h.c. 12/20. 56x76,5 cm auf festem Papier, Darstellung randabfallend. Sehr schöner, farbfrischer Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3728 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1987.
Farbaquatintaradierung. 4/20. Unten rechts signiert: Sam Francis. Darstellung 60,5 × 56,3 cm auf Vélin von Rives 91,5 × 81,6 cm. Erschienen und gedruckt bei The Litho Shop, Santa Monica, California (mit dem Blindstempel).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3534* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

And Pink. 1973.
Lithographie 23 / 28. Unten rechts signiert: Sam Francis. Darstellung randabfallend auf BFK Rives 69,9 x 105,1 cm. Verlegt von The Litho Shop, Inc., Santa Monica, Californien (unten rechts mit dem Blindprägestempel). Gedruckt von George Page, The Litho Shop.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3669 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

First Stone. 1960.
Farblithografie. 52/65. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sam Francis. Darstellung 62,5 × 89 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 62,9 × 89,5 cm. Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3457 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

SAM FRANCIS

Untitled. 1980.
Lithographie 9/32. Unten rechts signiert: Sam Francis. Darstellung randabfallend 70,2 x 101 cm auf BFK Rives. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 4 120 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3684 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

SAM FRANCIS

The Upper Red.
1963.
Farblithografie. 16/40. Unten rechts signiert: Sam Francis. Blattmass 50,2 x 65,5 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Matthieu Atelier, Zürich.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3450* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

SAM FRANCIS

Untitled. 1982.
Aquatinta 5 / 20. Unten rechts signiert: Sam Francis. Platte 60,3 x 45,1 cm auf Vélin Somerset 77,2 x 60,3 cm . Sehr schöner Zustand.

CHF 3 500 / 4 800 | (€ 3 610 / 4 950)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3513 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. Ca. 1986.
Acryl auf festem Vélin.
Verso mit der gestempelten Signatur: Sam Francis und dem Nachlassstempel: The Sam Francis Estate, sowie mit der handschriftlichen Inventarnummer: SF 86-819 S4-33A.
10 x 15 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3503 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Untitled. 1988.
Farblithographie. 18/50. Unten links signiert: Sam Francis. Blattmass 114 x 74 cm auf Vélin. Erschienen bei The Litho Shop, Inc., Santa Monica. Gedruckt von George Page bei The Litho Shop, Inc., Santa Monica (mit dem Blindstempel).

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3448* - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

SAM FRANCIS

Sail I. 1968.
Lithographie 27 / 40. Am unteren Rand in der Mitte signiert: Sam Francis. Darstellung auf Vélin BFK Rives randabfallend 101,6 x 71,1 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 800 / 5 500 | (€ 3 920 / 5 670)

Lot 3683 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

SAM FRANCIS

For Miró II.
1963.
Farblithografie. 14/20. Unten rechts signiert: Sam Francis. Blattmass 56 x 77 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Tamarind Lithography, Los Angeles (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Kenneth Taylor.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3690 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1963.
Farblithografie. 34/40. Unten rechts signiert: Sam Francis. Blattmass 66 x 91,4 cm auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Tamarind Lithography Workshop, Los Angeles (mit dem Blindstempel).

CHF 2 800 / 3 200 | (€ 2 890 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3502* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Smoke sulfur. 1973.
Farblithographie. 25/30. Unten rechts signiert: Sam Francis. Blattmass 64,8 x 85,7 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei The Litho Shop, Inc., Santa Monica. Gedruckt bei George Page at The Litho Shop, Inc., Santa Monica (mit dem Blindstempel).

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Lot 3473* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

SAM FRANCIS

aus: An other set - y (triptych). 1964.
Farblithographie. I/II. Unten rechts signiert: Sam Francis. Blattmasse 39,4 x 58 cm auf Vélin von Kochi rice. Erschienen im Pasadena Art Museum, California. Gedruckt bei Joseph Zirker at Joseph Press, Los Angeles. Aus der Pasadena Box.

Lot 3654 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

SAM FRANCIS

Aus: Mémoire de la liberté. 1991.
Farblithografie. 34/100. Unten mittig mit Bleistift signiert: Sam Francis. Blattmass 76 × 117,2 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Art Multi/Editions, Sedcome. Gedruckt bei Magnolia Editions, Oakland.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3691 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Surrounded White. 1964.
Farblithografie. 31/35. Unten mittig signiert: Sam Francis. Blattmass 90,2 x 62,5 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Kornfeld & Klipstein, Bern. Gedruckt bei Matthieu Atelier, Zürich.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Demeter. 1972.
Farblithographie. CTP V, aus einer Auflage von 6 Color Trial Proofs. Unten rechts signiert: Sam Francis. Blattmass 46 x 61 cm auf Vélin. Erschienen sowie gedruckt bei The Litho Shop, Inc., Santa Monica (mit dem Blindstempel des Herausgebers und des Druckers).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3472 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

SAM FRANCIS

For St. Gallen. 1963.
Farblithographie. Unten mittig links signiert: Sam Francis, sowie unten rechts handschriftlich bezeichnet: epreuve d'artist. Blattmasse 65,2 x 50,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Lot 3729* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1991.
Farblithografie. 45/50. Unten mittig signiert: Sam Francis. Blattmass 76 x 119 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3704 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Long blue. 1964.
Farblithografie. 9/30. Unten mittig signiert: Sam Francis. Blattmass 63 x 90 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Kornfeld & Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu Atelier, Zürich.

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1988.
Aquatintaradierung. 7/20. Unten rechts signiert: Sam Francis. Platte 91,7 x 60,2 cm auf Vélin von BFK Rives 117 x 80 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei The Litho Shop, Inc., Santa Monica. Gedruckt bei Jacob Samuel at the Litho Shop (unten rechts mit dem Prägestempel).

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3663* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1991.
Farbradierung und -aquatinta. 16/27. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sam Francis. Darstellung 42,5 × 26,5 cm auf Vélin 62 × 44,7 cm. Erschienen und gedruckt bei The Litho Shop, Santa Monica (mit dem Blindstempel).

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3664 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Aus: Memoire de la liberté. 1991.
Farblithografie. AP, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten mittig mit Bleistift signiert: Sam Francis. Blattmass 75,5 × 117,2 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Art Multi/Editions, Sedcome. Gedruckt bei Magnolia Editions, Oakland.

Lot 3713* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

SAM FRANCIS

Lover loved loved lover. 1960.
Farblithografie. 2/18. Unten mittig signiert: Sam Francis. Blattmass 63,4 x 90,8 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Kornfeld & Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu Atelier, Zürich.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)