DORAZIO, PIERO

* 29.6.1927 Rom, † 17.5.2005 Perugia

Piero Dorazios Werk kann der Farbfeldmalerei wie auch der lyrischen Abstraktion zugeordnet werden. Er gilt als Wegbereiter der Abstraktion in Italien und zählt zu den bedeutendsten Künstlern der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Dorazio wird 1927 in Rom geboren, wo er bis 1943 das Gymnasium besucht. 1943 flieht seine Familie in die Abruzzen, der Heimatprovinz. Nach Ende des Krieges ist der Künstler kurzzeitig als Übersetzer für die britische Armee tätig. Später studiert er Architektur in Rom.Beeinflusst von Futuristen wie Gino Severini oder Giacomo Balla zieht es ihn wenig später zur Malerei hin. Aufgrund seiner Abneigung gegen Rechte und zusammen mit Renato Guttuso, Giulio Turcato und anderen schliesst sich Dorazio einer Gruppierung linker Künstler an. Das Resultat dieser Zusammenarbeit ist die Gründung einer Gruppierung abstrakter Künstler namens Forma I. Im selben Jahr gewinnt Dorazio einen Preis und ein Stipendium der französischen Regierung für ein Studium an der École des Beaux-Arts in Paris.

Dorazios enge Zusammenarbeit mit Künstlerkollegen lässt sich an der Mitbeteiligung diverser Neugründungen festmachen: 1950 eröffnet die Buchhandlung und Galerie L’Age d’Or, die sich abstrakter Kunst widmet, 1952 fördert er zusammen mit Alberto Burri die Stiftung Origin und ist Herausgeber der Zeitschrift Arti Visive. 1953 reist er zum ersten Mal in die USA, um am internationalen Sommerseminar in Harvard teilzunehmen. Im selben Jahr zieht er für ein Jahr nach New York, wo seine erste Einzelausstellung in der One-Wall Gallery zu sehen ist. Dieser einjährige Aufenthalt ist geprägt durch neu entstandene Bekanntschaften mit Marc Rothko, Robert Motherwell und Barnett Newman. Auch die Schriften Kandinskys und dessen Gedanken über immaterielle Aspekte der Malerei zeigen eine nachhaltige Wirkung in Dorazios Schaffen. Dorazio bleibt in seiner Verwendung von Materialien und Farben über die Zeit konstant. Er ist vor allem für Gemälde mit dicken leuchtenden Farbbändern und schraffierten Gittern bekannt. Obwohl seine Gemälde abstrakt sind, vernachlässigt er weder Details noch Komplexität.

1959 folgt die Teilnahme an der Documenta II in Kassel, anschliessend erhält er die Einladung, an der University of Pennsylvania School of Design zu unterrichten, wo er bis 1969 jedes Semester Kurse gibt und 1963 das Institute of Contemporary Art gründet. 1974 zieht es Dorazio wieder zurück in seine Heimat; er verbringt die Jahre bis zu seinem Tod 2005 in Perugia, Umbrien.Dorazios Werke sind unter anderem im MoMA, British Museum oder dem Metropolitan Museum of Art ausgestellt.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3720 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
8 Bll.: Ohne Titel.
Los mit 8 Farblithografien. 9/40. Jeweils unten rechts signiert: Dorazio. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 45,3 x 34,5 cm bzw. 34,5 x 45,3 cm. Erschienen bei Erker-Galerie, St. Gallen. Gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-leinenkaschierter Mappe.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3497* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
La luce. Poesie 1914 - 1961. 1971.
Mappenwerk mit 13 Farblithographien sowie einer Auswahl von faksimilierten Gedichten von Giuseppe Ungaretti und dem Titelblatt. XX/XXV. Jedes Blatt signiert: Dorazio, sowie teils datiert. Auf dem Titelblatt im Stein signiert: Giuseppe Ungaretti. Blattmasse 54,5 x 90 cm auf Maschinenjapan (Doppelbogen). Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen. Vollständig.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 7049 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1986.
Portfolio mit 8 Farbserigrafien. 5/50. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DORAZIO 1986. Blattmasse 20 × 53 cm auf Vélin. Mit dem originalen Schutzumschlag. Vollständig.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7031 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1994.
Farbserigrafie. Aus einer Auflage von 120. Unten rechts mit weissem Stift signiert und datiert: Piero Dorazio 1994. Blattmass 74 × 104 cm auf Vélin.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7030 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 2000.
Farbserigrafie. Q/Z. Unten rechts mit Buntstift signiert: Piero Dorazio 2000. Blattmass 24 × 24 cm auf Vélin.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7048 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Kókkora. 1987.
Portfolio mit 8 Farblithografien, Text von Piero Dorazio und dem Impressum. 9/200. Im Impressum mit Bleistift signiert: Piero Dorazio. Blattmasse 50 × 17 cm, Doppelbogen, auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 18 × 25 cm (Umschlag). Erschienen und gedruckt bei der Erker Presse, St Gallen. Mit leinenbezogenen Schutzumschlag. Vollständig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7034 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1966.
Farbserigrafie. 3/85. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dorazio 1966. Darstellung 52,8 × 38 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 × 50,5 cm. Gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 3734* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1989.
Farbsiebdruck. II/XXX, Druckerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Piero Dorazio 1989. Blattmass 57,5 x 76,5 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Blindstempel). Erschienen und gedruckt bei Edition Domberger, Filderstadt (mit dem Blindstempel). Aus dem 22-teiligen Portfolio "Kinderstern". In Original-Umschlag.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7020 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1970.
Farblithografie. 3/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DORAZIO 1970. Darstellung 81 × 62 cm auf Vélin 88,5 × 69 cm. Gedruckt bei Erker Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).
Colour lithograph. 3/80. Signed and dated lower right in pencil: DORAZIO 1970. Image 81 × 62 cm on wove paper 88.5 × 69 cm. Printed by Erker Presse St. Gallen (with blind stamp).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7033* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
New Jersey. 1978.
Portfolio mit 8 Farbradierungen, dem Titellblatt, Impressum und dem Text von Ruggero Orlando. 11/50. Im Impressum mit Bleistift signiert und nummeriert: Ruggero Orlando und Piero Dorazio. Variierende Darstellungsmasse auf festem Vélin 32 × 28 cm (Doppelbogen). Erschienen bei Ateliers Lafranca. Gedruckt beim Künstler. In Original-Kassette (37 × 32 × 7,7 cm). Vollständig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)