Gemälde Alter Meister
Unsere Auktionen für Gemälde Alter Meister finden zweimal jährlich im März und im September statt. Sie werden von einem internationalen Sammler- und Händlerpublikum aktiv verfolgt und gehören zu den wichtigsten und erfolgreichsten Versteigerungen ihrer Art in Europa. Das Angebot umfasst ausgewählte Gemälde aller Epochen vom Spätmittelalter bis um 1800.
Regelmässig sorgen ausserordentliche Zuschläge für internationale Schlagzeilen (Ambrosius Bosschaert für CHF 5,77 Mio., Gerrit Dou für CHF 1 Mio., Anthony van Dyck für CHF 2,44 Mio., Jan Gossaert genannt Mabuse für CHF 2,38 Mio., Lucas Cranach d. Ä für CHF 1,18 Mio., Pieter Brueghel d. J. für CHF 1,6 Mio., Pieter Claesz für CHF 980’000, Bartholomaeus Spranger für CHF 1 Mio. u.a.).
Wir legen höchsten Wert auf kunsthistorisch einwandfrei abgestützte Künstlerzuschreibungen und stehen dazu auch in regem Austausch mit den weltweit führenden Kunsthistorikerinnen und Kunsthistorikern auf dem Gebiet der Altmeister-Malerei. Jedes von uns für eine Auktion übernommene Gemälde wird eingehend auf sein Alter, seinen Zustand und auf mögliche Zuschreibungen an einen bestimmten Künstler oder eine Künstlerin geprüft. So konnten wir in den letzten Jahren auch immer wieder wichtige Neuentdeckungen machen und Werke, die uns ohne nähere Angaben eingeliefert wurden, bedeutenden Kunstschaffenden zuordnen. So konnten wir zum Beispiel eine unsignierte «Himmelfahrt Mariens» als Werk von Guido Reni identifizieren, worauf es an der Auktion 1,2 Mio. Franken erzielte. Ein weiteres Beispiel war eine nicht näher bekannte Darstellung von «Lot und seinen Töchtern», die durch unser Altmeister-Team zusammen mit den Fachleuten des Prado als eigenhändiges Werk von Francesco de Goya erkannt und danach an unserer Versteigerung für 2,6 Mio. Franken verkauft werden konnte.
Die Altmeister-Auktionen werden von uns durch ein intensives Marketing unterstützt, mit dem wir uns an ein weltweites Sammlerpublikum richten. Wenn Sie sich für den aktuellen Wert Ihrer Gemälde Alter Meister interessieren und diese allenfalls über eine unserer Auktionen versteigern lassen möchten, freuen sich Karoline Weser und ihr Team, diese zu schätzen und Sie im Hinblick auf eine mögliche Einlieferung zu einer unserer Auktionen für Alte Meister zu beraten. Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Mitte Januar für die März- und bis Mitte Juli für die September-Auktion entgegen.
Jetzt schätzen lassen!Verkaufen (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz
Schätzungstage
München
10. & 11. April / 17. & 18. Oktober
Salzburg
Hamburg / Norddeutschland
6. November
Rheinland / Frankfurt
3. & 4. Juni / 4. & 5. November
Stuttgart
12. April / 15. November
Belgien / Niederlande
12. & 13. Juni / 20. & 22. November
Für eine Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte an die Abteilung oder an die jeweiligen Repräsentanzen.
Kontakt
KÜNSTLERVERZEICHNIS Gemälde Alter Meister
Ausgewählte Resultate Gemälde Alter Meister
TOMMASO DEL MAZZA
CHF 150 000
JAN BAEGERT genannt MEISTER VON CAPPENBERG
CHF 137 500
LUCAS CRANACH d. Ä.
CHF 325 000
MATTHIAS STOMER
CHF 548 800
CLARA PEETERS
CHF 622 000
JAN VAN KESSEL d. Ä.
CHF 72 500
CORNELIS DE HEEM
CHF 75 000
ANGELIKA KAUFFMANN
CHF 66 250
NICOLAES VAN VERENDAEL
CHF 325 000
BICCI DI LORENZO
CHF 68 750