Lot 3647* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 14.00 Uhr
FRANK STELLA
(Malden/Massachusetts 1936–lebt und arbeitet in New York)
V-Series. 1968.
Portfolio von 8 Farblithografien. 28/100. Unten links bzw. rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella ’68. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 41,5 × 56,5 cm / 41 × 73 cm / 41,5 × 89,5 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt bei James Webb, Charles Ritt, Dan Gualdoni, George Page, Bruce Lowney. Vollständig.
Teils Farbabweichung.
Teils Farbabweichung.
Provenienz:
- Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie vom vorherigen Besitzer erworben, Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Axsom, Nr. 21 - 28.
Enthalten sind:
Ifafa I. Ifafa II. Itata. Quathlamba I. Quathlamba II.
Black Adder. Embress of India I. Embress of India II.
Enthalten sind:
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)