»

Login / Ich bin bereits Kunde

Lot 3076* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

PIETER GALLIS

(Niederlande 1633–1697 Hoorn)
Früchte- und Blumengirlande um eine Venusbüste vor einer Nische.
Öl auf Leinwand auf Holz.
100 × 81 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 4.4.1962, Los 125 (als Abraham Mignon).
- Auktion Drouot, Paris, 23.11.1962, Los 20, mit Abb. (als Abraham Mignon).
- Auktion Christie's, London, 17.11.1972, Los 20, mit Abb. (als Abraham Mignon).
- Auktion Bantele, München, 4.–5.12.1975, Los 507, mit Abb. (als Abraham Mignon).
- Auktion Fischer, Luzern, 10.–11.11.1987, Los 532, mit Abb. (als Abraham Mignon).
- Auktion Eberhart, Zürich, 28.–30.5.1990, Los 178, mit Abb. (als Abraham Mignon).
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 21.9.2007, Los 3078.
- Schweizer Sammlung.

Magdalena Kraemer-Noble: Abraham Mignon 1640–1679, Leight-on-Sea 1973, Nr. B248 (unter "zweifelhafte Werke").

1981 ging Ingvar Bergström noch davon aus, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein Werk von Abraham Mignon handelt. Dr. Fred G. Meijer erkennt darin nach Prüfung anhand einer Fotografie die Hand von Pieter Gallis. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Pieter Gallis archiviert. Bei der Büste handelt es sich um den Typus der Medici-Venus.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

16 250