Lot 6096* - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

MATTHIAS WITHOOS (UMKREIS)

(Amersfoort 1621–1703 Hoorn)
Jagdstillleben mit Vögeln.
Öl auf Leinwand.
14,8 × 20,7 cm.

Provenienz:
- Schloss Allaman, Kanton Waadt, Schweiz.
- Sammlung de Loriol seit ca. 1744 bis 1973.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 29.3.2017, Los 6509.
- Europäische Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand, alt doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren.
Unter UV: einige Retuschen im Hintergrund erkennbar sowie retuschierte Krakelüren im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)