Lot 120 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr
MAITREYA.
Tibet, 14./15. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In lockerer lalitasana sitzt der Bodhisattva der Zukunft auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände sind in der Geste des Lehrens erhoben, an der linken Schulter erblüht eine Lotosblüte mit einer Kalasha. Die zweite Blüte ist abgebrochen. Freundliche, weiche Gesichtszüge.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)