Lot 243 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr
NETSUKE EINES HASEN.
Japan, 19. Jh. H 3 cm.
Elfenbein. Der Mondhase, mit einem Arbeitskittel bekleidet, ist eifrig dabei, in einem grossen, hölzernen Mörser den Reis für die Mochi-Kuchen zu stampfen. Ein Ohr besch.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)