Lot 1313* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV-Stil, Paris um 1900.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Geschweifte Front "en arbalète" mit 3 messingtraversierten Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 133x61x83 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Feine Kommode in gutem Erhaltungszustand.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)