Lot 3585 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag, 24. Juni 2011, 10.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Le traité du Violon. 1979.
Mappenwerk mit 12 Radierungen und 12 Lithographien. 53/75. Alle Blätter jeweils unten rechts signiert: Arman. Auf Arches, Blattmass 57 x 38 cm. Mit dem faksimilierten Text von Maurice Roche. In Original-Leinenkassette mit lederbezogenem Rücken und in Leder gefassten Ecken, sowie einem Lederverschluss. Deckel sowie Rückseite der Kassette jeweils mit der Hälfte einer geteilten vergoldeten Metallvioline. Erschienen bei Bernard Lucas, Nizza. Gedruckt bei Pierre Badey, Paris.

Werkverzeichnis: Otmezguine/ Moreau, Nr. 248.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)