Lot 105 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr
PADMAPANI.
Nepal, 11. Jh. H 15,5 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. In leichter Tribhanga auf einem runden Lotossockel stehender Avalokiteshvara Padmapani mit dem charakteristischen Lotos in der Hand. Er ist reich geschmückt und trägt eine dreiblättrige Krone. Ausgewogene Kleinfigur mit schöner Patina.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)