Lot 1012* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr
MINIATUR-KABINETT,
Renaissance, deutsch, 17. Jh.
Fruchthölzer und Wurzelmaser allseitig fein eingelegt und teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer, innen mit Musikinstrumenten eingelegter Front. Inneneinteilung mit 9 unterschiedlich grossen Schubladen auf 4 Reihen, die Fronten fein markettiert mit Stadtansichten. 22,5x16x18 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 8 760 (inkl. Aufgeld)