Lot 2629 - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr
UTAGAWA KUNIYOSHI (1798-1861).
Ôban, sanmai tsuzuki. Triptychon, "Minamoto no Yoshitsune Miyako wo uchitachi Saikoku ye" etc., die Geister der Taira greifen das Schiff von Yoshitsune an, das inmitten haushoher Wellen schlingert. In Doppelkürbiskartusche sign. "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" mit Yoshikiri Siegel. Zwei nanushi-Siegel, Fuku und Muramatsu. 1852. Verlag Enshû-ya Hikobei. Stockflecken.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)