Lot 2235 - A147 Schmuck - Dienstag, 02. Dezember 2008, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-ONYX-EMAIL-ARMBAND, Frankreich, um 1925.

Platin.
Sehr dekoratives Art-Déco Armband, aus 4 Diamantlinien, dazwischen alternierend gefasste, kleine Smaragd- bzw. Onyx-Cabochons. Das blütenförmige Mittelteil mit schwarz emaillierter Bordüre, in der Mitte besetzt mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 2.00 ct und umgeben von 24 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.60 ct, 4 Onyx- und 12 Smaragd-Cabochons. Dekorative rechteckige Schliesse mit schwarzer Bordüre, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten, seitlich gehalten von 2 Attachen. Totalgewicht der 206 Altschliff-Diamanten ca. 10.30 ct, der 18 Achtkant-Diamanten ca. 0.30 ct, der 44 Smaragd-Cabochons ca. 2.00 ct. Platinmarke, Nr. 85020. L ca. 18,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 58 800 (inkl. Aufgeld)