Lot 108 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr
DAMCAN.
Tibetochinesisch, 18.Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Schutzgottheit reitet in zentralasiatischer Tracht auf einem Ziegenbock mit ineinander verdrehten Hörnern, die Arme ausgestreckt in der Gebärde der Abwehr des Bösen und Dämonischen. Ergänzter Steinsockel.
CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)
Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)