Lot 258* - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

EISHOSAI CHOKI (activ ca.1789-1795) zugeschrieben.

Hashira-e. Im Freien stehende Kurtisane, einen jungen Mann mt Pfeife und Tabaksbeutel zu Füssen. Der Wind weht Blätter durch die Luft. Unsigniert. Papier gebräunt und leicht fleckig. Gerahmt.

See Jacob Pins, The Japanese Pillar Print, no. 844, where it is ascribed to Choki.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)