Lot 3633 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr
HELVETICA - Bluntschli, Hans Heinrich. Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. 3. vermehrte Aufl. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. [3] Bl., 713 S. Mit gest Titel u. 43 (4 gefalt.) gest. u. mont. Tafeln, teilw. nach J.B. Bullinger. Neues HLdr. mit etwas Rückenverg. (Minim berieben). 8°.
Barth 18221. Lonchamp 350.- Gefälliges Expl., Text etwas stockfleckig, die hübschen Ansichten in guten Abdrucken zumeist einwandfrei. Tafel nach S. 302 oben knapp beschnitten u. in der Faltung eingerissen, figürl. Tafel nach S. 384 mit Eckverlust beschnitten. Die gest. Karte v. J. Heinrich Freytag fehlt.
CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)