Lot 3673* - A146 Zeichnungen Alter Meister - Samstag, 20. September 2008, 10.00 Uhr
FLANDRIN, HIPPOLYTHE JEAN
(Lyon 1809 - 1864 Rom)
Studie zur "Verklärung Christi", nach Raffaelo Santi.
Rötelzeichnung.
Verso auf der Rückwand alt bezeichnet: Dessin original a la sanguine Hippolyte Flandrin.
31 x 23 cm. Gerahmt.
Kopie nach einer Studie Raffaels zu den beiden Figuren im Zentrum des Gemäldes "Die Verklärung Christi" (Transfiguration). Das Original befindet sich im Musee du Louvre, Paris.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 456 (inkl. Aufgeld)