Lot 1539 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr
TABATIÈRE. Paris, 1786-89.
Meistermarke verschlagen.
Oval, teilvergoldet, scharnierter Klappdeckel. Punzierter, gravierter und facettierter Strahlendekor mit floralen Arrangements. 8,3x5,7x3,3 cm. 110 g.
Provenienz: Katharina Schratt (1853-1940), berühmte Schauspielerin am Wiener Burgtheater, Freundin von Kaiser Franz Joseph I und seiner Gattin Sisi. Erben Baron Anton Kiss (1880-1970) Sohn von Katharina Schratt, Schloss Mondsee.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)