Lot 1531 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr
TABATIÈRE. Augsburg, 1767-1779.
Meistermarke Andreas Schneider, ausserdem 2 österreichische Punzen.
Ovale Form mit scharniertem Klappdeckel. Auf dem Deckel reliefierte Szene mit berittener Gesandtschaft vor aufziehenden Truppen. Im Hintergrund Landschaft mit Schloss. Innenvergoldung. 9x7,5x3 cm. 150 g.
Provenienz: Katharina Schratt (1853-1940), berühmte Schauspielerin am Wiener Burgtheater, Freundin von Kaiser Franz Joseph I und seiner Gattin Sisi. Erben Baron Anton Kiss (1880-1970) Sohn von Katharina Schratt, Schloss Mondsee.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)