Lot 3691 - A146 Zeichnungen Alter Meister - Samstag, 20. September 2008, 10.00 Uhr

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)
Schreitender Mann, Rückenfigur, 1896.
Bleistiftzeichnung.
Unten rechts signiert und datiert: M.Liebermann 96
13,8 x 10,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Marie Gräfin Waldstein-Wartenberg, Herrschaft Stranow, als Stempel auf der Rückwand. Auf dem beiliegenden Ausschnitt eines alten Auktionskatalogs (ohne Ort und Datum) wird eine Briefkarte von Max Liebermann an die Witwe des Düsseldorfer Genremalers Ludwig Knaus (1829-1910) anlässlich des Todes seines Malerkollegen, vom 11.12.1910 erwähnt. Sie ist heute nicht mehr vorhanden. Vermutlich war die Bleistiftstudie ein Geschenk Liebermanns an Knaus oder dessen Witwe.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)