Lot 3585* - A142 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 21. September 2007, 13.30 Uhr
AMERLING, FRIEDRICH VON
(1803 Wien 1887)
Weibliche Kopfstudie. Verso weibliche Kopfstudie im Profil nach rechts.
Bleistiftzeichnung.
Unt. re. signiert: Amerling.
18,6 x 16,8 cm.
Provenienz: - Sammlung Prof. Dr. Adam Politzer (1835-1920), Wien (vgl. Lugt 2037 u. 2741)
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)