Lot 3537* - A150 Alte Grafik - Freitag, 18. September 2009, 10.15 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1479 Nürnberg 1528).

Christus am Kreuz, um 1509. Aus: Kleine Passion, 25. Holzschnitt, 12,7 x 9,7 cm. Bartsch 40; Schoch/Mende/Scherbaum 210; Meder 149 Italienische Ausgabe 1612. Gerahmt. - Tiefschwarzer kräftiger Druck verso mit italienischem Text. Mit kleinem Rand (ca.0,8 cm) um die Einfassungslinie. Minim stockfleckig, insgesamt gut erhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)