Lot 3645* - A144 Alte Grafik - Dienstag, 18. März 2008, 10.00 Uhr

CANALETTO (eigentl. ANTONIO CANAL, 1697 Venedig 1768).

Al Dolo. Radierung, 30,3 x 43,3 cm. De Vesme 4, Bromberg 4 II (von III). Vor dem Zusatz "FF3" rechts unten im Rand. - Prachtvoller, kräftiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Am oberen Rand vereinzelte sehr kleine Läsuren und winzige Löchlein. Eine kleine Stelle mit Papierverlust. Vereinzelte dezente Stockfleckchen. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Dr. Julius Hofmann (1840-1913), Wien, Lugt 1264; Sammlung Paul von Schwabach (1867-1938), Berlin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)