Lot 3575* - A144 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 11.15 Uhr
DREBER, HEINRICH
(gen. Franz Dreber, Dresden 1822 - 1875 Anticoli di Campagna)
Wanderer beim Bade in weiter Landschaft, 1847.
Bleistift, partiell aquarelliert.
Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert: Franz Dreber gez. u. (?) Rom 1847 December.
42 x 59 cm.
Provenienz: - Sammlung Paul von Schwabach (1867-1938), Berlin - Seither in Familienbesitz
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)