Lot 2640 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr
- Stumpff, Johannes. Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung…13 Bücher in 2 Bdn. Zürich, Christoph Froschauer [d. Ä], 1548. [5], 332, [9] Bl. Register; 467, [10] Bl. Register. Titel in Rot u. Schwarz mit Druckermarke, 5 doppelblattgr. u. 8 blattgr. Holzschnittkarten, sowie mehreren hundert Textholzschnitten. Schöne neue braune Ldr.-Bde. im Stil des 18. Jh. mit reicher Rvg. Fol. (Leicht berieben). Buchschnitt marmoriert.. Haller IV, 396. Barth 10216. Feller/Bonjour 180 ff. Lonchamp 2819. VD 16, S 9864. Vischer C 396.- Erste Ausg. der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jh. mit den von Stumpff selbst gezeichneten Karten und den sehr zahlreichen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. mit Städteansichten, historischen Begebenheiten, archäologischen Gegenständen und Wappendarstellungen.- Gutes vollständiges Expl., nahezu fleckenfrei und in hervorragender Papiererhaltung, gelegentlich kaum merklich gebräunt, einige Wurmgänge und Randeinrisse sowie erste 11 Bll. in der unteren Ecke angerändert. Infolge Neubindung ganz minim beschnitten.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 7 560 (inkl. Aufgeld)