Lot 1004* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr
CAMPANA-RELIEF,
römisch, 1. Jh. n. Chr.
Orangefarbener, gebrannter Ton mit Resten der alten Bemalung. Darstellung der geflügelten Nike im Profil, mit der rechten Hand das Gewand hochhebend, darüber ein Palmettenfries mit Girlande und Doppelvoluten. H 20 cm, B 30 cm.
Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Aus einer französischen Privatsammlung, erworben mit Gutachten 1973. Unser Relief gehört zu einer Gruppe von Tonreliefs, die gemäss der etruskischen Tradition als Verkleidung von Holzbalken dienten; sie wurden nach ihrem eifrigsten Sammler, dem Marchese Campana, benannt. Die der Göttin Nike gehörte zu jener Zeit zu den beliebtesten Motiven.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)