Lot 1002 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr
MARIA MIT KIND UND JOHANNES,
verso sign. BAPT NOUAILHER A LIMOGES (Jean-Baptiste I Nouailher, 1699-1775), Limoges, Anfang 18. Jh.
Rechteckiges, polychromes Maleremail. Sitzende Maria, auf ihren Knien das Christuskind, den Knaben Johannes anblickend. Die Ecklösungen mit reliefierten Voluten. 18,5x15 cm.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)