Lot 3250* - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2007, 17.00 Uhr
OTTO MODERSOHN
(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Dünenlandschaft. Um 1892.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: O.M.
42 x 59 cm.
Provenienz: - Familienbesitz, Schweiz. Herr Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, bestätigt aufgrund einer Farbfotografie die Echtheit dieses Werkes. Wir danken Herrn Noeres für die freundliche Hilfe bei der Datierung.
CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)