Lot 134 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr
DER 9. DALAI LAMA.
Tibet, 19. Jh. H 17,5 cm.
Kupferlegierung, teilvergoldet. Die Rechte in vitarkamudra erhoben, hält die Linke das Rad der Lehre. Das mehrschichtige Gewand und die Sitzkissen sind mit Mustern graviert. Zwei kleine Löcher an den Schultern verweisen auf zwei verlorene Lotosblumen. Die Inschrift auf der Rückseite identifiziert ihn als 9. Dalai Lama.
Ausgestellt in: Die Dalai Lamas: Tibets Reinkarnationen des Bodhisattvas Avalokiteshvara. Völkerkundemuseum der Universität Zürich, 2005.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)