Lot 1289* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-HENKELKANNEN "AU BOUC",

spätes Louis XVI, sign. H. DASSON (Henri Dasson, 1825-1896), Paris um 1860/80.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie grau/weisser Granit. Urnenförmiger Gefässkörper mit markant ausladender Lippe und Traghenkel in Form eines Ziegenbocks auf profiliertem Rundfuss mit bastionsförmiger Sockelplatte. H 65 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Feines Paar von hoher Qualität. Der Bronzier und Ebenist H. Dasson konzentrierte sich auf die Nachahmung feinen Mobiliars des französischen Hofes, schuf aber auch eigene Kreationen im Stil des 18. Jahrhunderts. Besondere Anerkennung fanden nach Aussage von Louis Gonse ein ganz aus Bronze gearbeiteter Tisch im Louis-XVI-Stil, später von Lord Dudley erworben, ein "wahres Meisterstück der Ziselierkunst", und eine Kopie des Schreibpultes von Louis XV - "n'égale-t-elle pas l'original pour la délicatesse et le fini du travail?" -, das von Lady Ashburton gekauft wurde. 1889 erzielte eine Ausstellung mit exklusiven und ausserordentlich teuren Stücken von H. Dasson weltweit grosse Erfolge. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 146-151 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981, S. 35 (biogr. Angaben).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)